03.09.2014 23:22
    Поделиться

    В Москве определят самый экологически чистый офис

    Стать ближе к природе предлагают московским предприятиям и офисам столичные экологи. Как этого добиться и выиграть в конкурсе "Зеленый офис", стартовавшем вчера в столице, рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

    По словам чиновника, эта первая акция в мире. "Это наша инициатива, - рассказал "РГ" Кульбачевский. - Ее цель привлечь различные организации к внедрению современных экологических и энергосберегающих технологий в офисах. Наш департамент пока не самый яркий этому пример, но мы стремимся. У нас уже раздельно собирается мусор, мы заменили все осветительное оборудование на энергосберегающее. Выключаем компьютеры на ночь, не тратим лишнюю бумагу".

    Чтобы участвовать в конкурсе, любым московским предприятиям в течение двух месяцев необходимо представить данные о площади офиса, количестве работников, потреблении теплоэнергии, воды, бумаги и прочего. Самых "зеленых" в ноябре наградят дипломами правительства Москвы, а всем участникам выдадут "утешительные" сертификаты. По прогнозам Кульбачевского, в акции могут принять участие до тысячи предприятий.

    - Призы не планируются, но в будущем все экологически ответственные предприятия смогут получить преференции, - продолжает Кульбачевский. - Это может быть и снижение налогового бремени, ставок в банках и прочее... Нормативной базы пока нет, но в этом направлении мы начинаем работать, так как теперь у нас есть основной документ - экологическая программа развития Москвы до 2017 года.

    Поделиться