03.09.2014 23:16
    Поделиться

    Российские теннисистки выбили из турнира хозяек US Open

    Российский дуэт выиграл у сестер Уильямс
    Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в четвертьфинале парного разряда Открытого чемпионата США победили американок Серену и Винус Уильямс - 7:6 (7:5), 6:4. Соперницы наших спортсменок по полуфиналу определились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В любом случае Весниной и Макаровой будет противостоять парная команда с участием чешской спортсменки - или Андреа Главачкова с китаянкой Чжэн Цзе, или Барбора Заглавова-Стрыкова с японкой Кимико Дате-Крумм. Любопытно, что в другой половине сетки в полуфинал уже вышла швейцарка Мартина Хингис, неувядаемый ветеран тура, которая выступает с итальянкой Флавией Пенеттой.

    Наша пара посеяна на US Open под четвертым номером. Наверняка россиянки попадут на итоговый чемпионат WTA, который соберет восьмерку лучших дуэтов и впервые в этом году пройдет в Сингапуре. Но девушки пока не говорят об этом с полной уверенностью - боятся сглазить. "Нам очень хочется попасть в Сингапур, - признается Катя. - Это будет отличный турнир. Мы были на итоговом в прошлом году, и нам очень понравилась атмосфера".

    Макарова рассказала, что она уже долго играет с Леной Весниной: "Мы очень хорошие подруги, нам нравится играть вместе". Относительно того, какие элементы парной игры помогают в "одиночке", Катя заметила: "У меня во время парных матчей есть возможность немного попрактиковать прием, подачу. Бывает, я специально тренирую удары с лета, потому что в одиночном разряде это тоже полезно. Думаю, мне нужно чаще ходить к сетке. Когда я оказываюсь там, навыки игры с лета в паре мне помогают. Но прежде всего мы получаем от этого удовольствие".

    Болельщики знают, что Катя Макарова и в "одиночке" осталась единственной из россиянок, которая продолжает борьбу на US Open. С победой над канадкой Эжени Бушар Макарова во второй раз подряд вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Вчера Катя боролась за выход в полуфинал - против белоруски Виктории Азаренко, экс-первой ракетки мира.

    Поделиться