03.09.2014 23:23
    Поделиться

    В Крыму открылись 26 пунктов выдачи полисов ОМС

    В Крыму открыты 26 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования. Жители полуострова уже подали около 300 тысяч заявлений на получение страховок. Что дадут крымчанам полисы ОМС, выясняла корреспондент "РГ".

    Бесплатный диагноз

    С переходом полуострова на российские стандарты лечения крымчане, привыкшие оплачивать в больницах каждый шприц, бинт или вату из своего кармана, пока с трудом верят в гарантированный государством список бесплатных услуг. Но, тем не менее, очень активно подают заявления на получение полиса ОМС.

    Как сообщила и. о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Старцева, пока на территории Крыма работают две страховые организации, получившие соответствующую лицензию Центрального банка РФ на осуществление деятельности ОМС. Это ООО "СМК "Крыммедстрах" и ООО "Крымская страховая медицинская компания".

    Один из пунктов выдачи полисов работает на улице Карла Маркса в Симферополе. И, вопреки слухам о сумасшедших очередях, в огромном зале оказалось всего несколько человек. В ожидании клиентов коротали время не менее десяти страховщиков.

    - С утра людей, как правило, больше, но ажиотажа тоже нет, - сказала сотрудница страховой компании. - Ситуация та же, что и с российскими паспортами: поначалу все ринулись за ними, но поняв, что без документа не останется никто, успокоились. Как и сотрудники миграционной службы, наши специалисты практикуют корпоративное оформление полисов - выезжают на крупные предприятия, в организации и учреждения. Полисы ОМС всем выдадим в срок. А в больницах крымчане уже получают медицинскую помощь бесплатно, - уточнила сотрудница "Крыммедстраха".

    Напомним, что оформление полисов для жителей РК началось в конце мая. Однако воспользоваться ими в Крыму можно будет только с 1 января 2015 года, когда на полуострове полностью сформируют систему ОМС. Для получения документа следует обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить заявление. Взрослым надо предоставить паспорт гражданина РФ, детям - свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (если свидетельство о рождении на украинском языке, нужен перевод).

    Полис выдается бесплатно, и он бессрочный. Получить его может как работающий, так и безработный. Документ действует на всей территории России и гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в любом федеральном, государственном или муниципальном учреждении здравоохранения России. Поэтому жителям Крыма важно запомнить: куда бы они ни поехали, при себе надо иметь полис ОМС. Так же, как и жителям других субъектов РФ, приезжающим в Крым.

    Получая полис ОМС один раз в год, каждый житель РК, как и все граждане РФ, может поменять страховую компанию.

    Рецепт по прописке

    - В случае возникновения проблем в медицинской организации (отказ от оказания медицинской помощи, взимание платы за оказание медицинской помощи) гражданину надо обращаться в отдел по защите прав застрахованных в свою страховую медицинскую организацию, которая обязана отреагировать и оказать ему всяческое содействие, - отметила Старцева.

    Поскольку в этом году многие крымчане стали студентами различных российских вузов, родителей волнует, где в случае необходимости их дети смогут получить медпомощь. Студенты имеют право выбирать, где застраховаться: получить полис ОМС по месту временного проживания, подтвердив регистрацию соответствующим документом, либо по адресу своей постоянной прописки. Но для студентов из Крыма предпочтительнее получение полиса по месту учебы.

    - Полис ОМС гарантирует оказание медпомощи в рамках базовой программы на всей территории РФ, но дополнительно в каждом субъекте ежегодно принимается так называемая территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, - уточнила Старцева. - Она может включать какие-то дополнительные виды помощи, на которые имеют право только граждане данного субъекта федерации. Если студент возвращается в Крым, он сможет здесь поменять полис.

    Многие крымчане пока не верят, что без полиса на руках в больнице им окажут бесплатную медицинскую помощь.

    - В 6-м Конституционном Законе обозначено, что на переходный период (до 1 января 2015 года) граждане, проживающие на территории Республики Крым, не обязаны иметь полис ОМС и его предъявлять. Но медицинская помощь им должна оказываться бесплатно, - уточнила Наталья Старцева. - Крымчанину на территории другого субъекта РФ обязаны оказать медпомощь при предъявлении паспорта гражданина РФ и подтверждении того, что он является жителем РК. В переходный период требовать у него полис медицинские организации не могут.

    Медицину вылечат

    Внедрение системы ОМС на полуострове положительно скажется на материальном обеспечении местных лечебных учреждений. Например, туристы из других регионов перестанут быть вмененной статьей расходов и обеспечат приток дополнительного финансирования.

    Многие медработники сейчас сравнивают введение на территории РК системы ОМС с революцией, которая будет успешной, если "низы смогут" и "верхи захотят". Чтобы система ОМС заработала в Крыму, необходимо не только желание пациентов лечиться бесплатно, но и умение врачей работать по-новому. Для этого специалисты Федерального фонда обязательного медицинского страхования проведут специальные семинары для крымских врачей.

    - Необходимо подготовить само медицинское сообщество к тому, что некоторые привычки останутся в прошлом, - считает Старцева. - При грамотном управлении главного врача и заместителя по финансово-экономической части заработная плата врачей в системе ОМС не имеет верхней планки. Врачам надо просто перестроиться на систему медицинского страхования.

    Мнения

    Борис Левин, главврач участковой больницы села Кольчугино Симферопольского района:

    - Альтернативы страховой медицине нет. Но пока новшества воспринимаются настороженно. Люди хотят, чтобы на рынке медицинских услуг работали надежные страховые компании. Успокаивает, что за время нахождения Крыма в составе РФ и медики, и пациенты уже увидели изменения в лучшую сторону. К примеру, функционирование стационарного отделения нашей участковой больницы уже профинансировано на 90 процентов! Приняты все заявки на поставку медицинского оборудования, мягкого инвентаря, проведение первоочередных ремонтных работ. О таком в былые годы мы даже не могли мечтать. Например, с наступлением зимних холодов сразу возникала проблема, за счет каких средств лечить бомжей, которых с различными обморожениями доставляли в больницу. Помогали "меценаты", которые имелись у каждого врача. Впрочем, и крымским медикам в системе страховой медицины придется менять свой менталитет, строить работу на совершенно иных принципах. Но сейчас они дорожат своим рабочим местом, и, уверен, адаптируются к новым реалиям очень быстро.

    Анатолий Бабанин, ректор Крымского медицинского университета:

    - Внедрение системы ОМС в Крыму уже сдвинулось с места. По рекомендации министра здравоохранения РК в медицинских учебных заведениях создается соответствующая структура и определено лицо, ответственное за страховую медицину. У нас есть своя университетская клиника. Поэтому мы сейчас ускоренно будем встраиваться в систему ОМС. Ведь альтернативы страховой медицине нет. Иначе невозможно побороть коррупцию в здравоохранении и сделать медицинскую помощь действительно бесплатной.

    Тем временем

    И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил министру здравоохранения РК Александру Бахареву уволить главных врачей медучреждений, где требуют деньги за лечение и на которые жалуются пациенты.

    "Процесс отстранения руководителей больниц, которые позволяют незаконно взимать плату с крымчан за лечение, необходимо завершать. Находите достойных людей. Есть те, кто сможет честно справиться с выполнением своих обязанностей", - сказал Сергей Аксенов. В свою очередь, Александр Бахарев проинформировал, что в Ленинском, Белогорском районах, Керчи, Симферополе два главврача уволены и два готовятся к увольнению.

    Контакты

    Адреса пунктов выдачи полисов и информация об обязательном медицинском страховании на сайте минздрава Крыма:

    http://mzdrav.rk.gov.ru/

    Крымским пациентам станет доступна высокотехнологичная медицинская помощь.

    Поделиться