04.09.2014 16:50
    Поделиться

    Кострома откажется от продажи аэропорта

    Костромская область планирует исключить из прогнозного плана приватизации до 2016 года продажу местного авиапредприятия, сообщает областная дума.

    В январе этого года депутаты Костромской областной думы включили в план приватизации 75 процентов акций регионального авиапредприятия, в состав которого входит костромской аэропорт "Сокеркино", за 60,3 миллиона рублей.

    С предложением о продаже пакета акций авиапредприятия в облдуму обратился губернатор региона Сергей Ситников. Поводом для продажи акций стали слишком высокие расходы бюджета на содержание аэропорта. В настоящее время регион тратит на эти цели более 100 миллионов рублей в год, из них 60 миллионов составляют расходы на санавиацию. Власти решили продать часть пакета акций с тем, чтобы затраты на содержание аэропорта и взлетно-посадочной полосы нес инвестор.

    После инвентаризации аэропорта выяснилось, что цена акций может быть поднята до 70 миллионов рублей.

    При этом власти заявили, что в регион пришел инвестор, готовый вкладывать деньги в развитие предприятия в рамках государственно-частного партнерства. Однако желания купить акции по новой цене инвестор не изъявил. После этого администрация региона вышла в думу с инициативой отменить продажу акций и оставить аэропорт в госсобственности.

    - Представитель администрации региона сказал, что продажа акций нецелесообразна. Появилась возможность для развития предприятия. Инвестор планирует ежемесячно вкладывать в аэропорт по 500 тысяч рублей и приобрести пять самолетов, из них один - уже в этом году, а остальные - в 2015, поэтому есть предложение оставить аэропорт в госсобственности, - сообщили "Российской газете" в пресс-службе облдумы.

    В свою очередь, ряд депутатов отметили, что вложение 500 тысяч рублей в месяц не решит проблем аэропорта, получающего огромные дотации из облбюджета.

    - У нас есть вопросы к тому, как будет складываться государственно-частное партнерство. Условия соглашения пока не очень ясны. Сколько оно принесет прибыли, дивидендов, насколько снизится дотационность предприятия? Нам ведь важно, чтобы оно работало. И не за счет налогоплательщиков, - заявили депутаты.

    Ожидается, что поправки об исключении аэропорта из программы приватизации будут утверждены на заседании облдумы 18 сентября.

    Костромское авиапредприятие базируется на территории бывшего военного аэродрома Сокеркино, обеспечивая полеты в Анапу, Санкт-Петербург, Симферополь, отдаленные районы Костромской области на самолетах АН-26, а также предоставляя услуги санитарной авиации на вертолетах Ми-2. Взлетно-посадочная полоса аэропорта нуждается в реконструкции, а вертолеты, срок летной годности которых подходит к концу, требуют замены.

    Поделиться