04.09.2014 09:40
    Поделиться

    В Приморье штурмовик впервые приземлился на шоссе

    В четверг в Приморье в районе города Уссурийск во время учений, проходящих в Восточном военном округе, впервые в истории российских вооруженных сил самолет сел на шоссе. Об этом рассказал начальник отдела информационного обеспечения во Владивостоке пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов.

    - Три самолета производили так называемый "конвейер", касались шасси автодороги и взлетали. Четвертый самолет, Су-25СМ, который пилотировал опытный летчик, командир отдельного авиационного полка полковник Александр Зарипов, приземлился на автодорогу, - отметил собеседник "РГ".

    В течение часа производилось обслуживание самолета - была произведена заправка, машину оснастили дополнительным вооружением, после чего "сушка" снова отправилась в небо.

    Как сказал представитель ВВО, дорогу, а это участок федеральной трассы М-60, соединяющей Владивосток и Хабаровск, пришлось перекрыть примерно на два часа.

    Отметим, что во времена СССР подобные маневры проводились во многих частях и соединениях.

    Справка "РГ"

    Крупномасштабные учения системы материально-технического обеспечения (МТО) Восточного военного округа завершатся 5 сентября. В них задействованы силы и средства видов и родов войск, дислоцированных на территории округа.

    Кроме частей и соединений МТО, в учениях примут участие авиационные и военно-морские общевойсковые соединения. В пятницу в заливе Петра Великого близ Владивостока будут отработаны вопросы материально-технического обеспечения кораблей и судов в море.

    Поделиться