04.09.2014 09:23
    Поделиться

    Школы Якутска оказались переполнены из-за всплеска рождаемости

    Школы в Якутске в новом учебном году оказались переполнены
    Столица Якутии оказалась неподготовленной к активной миграции молодых семей из районов и всплеску рождаемости - в городе катастрофически не хватает школ.

    С начала 2000-х население Якутска стало резко расти. Ежегодно сюда переезжают тысячи молодых семей из сельских районов, здесь же оседают многие вчерашние студенты. Приток молодежи сказался на повышении рождаемости. Сейчас в городе официально зарегистрированы более 305 тысяч человек. А вот количество школьных зданий почти не изменилось с тех времен, когда число жителей столицы республики составляло чуть более двухсот тысяч.

    - Классы переполнены. Наша школа, к примеру, рассчитана на 800 учеников, а занимаются в ней более 1600! Во всех других муниципальных общеобразовательных учебных заведениях ситуация точно такая же. Они чрезмерно перегружены и вынуждены вести занятия в две смены, - рассказывает директор городской школы № 33 Тамара Таюрская. - В условиях, когда все кабинеты заняты с утра до позднего вечера, сложно говорить о каких-то новациях и тем более о внеклассной работе. Да и разве это дело, когда у родителей рабочий день заканчивается в 17-18 часов, а дети вынуждены учиться до половины восьмого вечера?

    Школ в Якутии строится больше, чем в любом другом регионе страны. В начале века местные власти установили правило ежегодно вводить не менее десяти таких объектов и не отступают от него. Однако Якутск долгое время оставался исключением из этого правила. Чиновники отдавали предпочтение сельской местности, и понять их было можно. Все-таки в столице республики более пяти десятков школ. Да, они переполнены, но какие-то возможности для маневра есть. А вот если в отдаленном селе грозит обрушиться от старости единственное школьное здание, маневр возможен только один: строить новое.

    Был и еще один резон. Бюджет не резиновый, а за те деньги, которые уйдут на возведение одной большой школы в городе, в селах можно сдать три-четыре маленьких, но вполне комфортных.

    В республике ежегодно вводят не менее десяти школ. Однако ее столица долгое время оставалась исключением из правила

    Лишь когда в Якутске обосновалась треть населения республики, а разрыв между числом детей школьного возраста и количеством классов стал двукратным, проблему взялись решать. Недавно временно исполняющий обязанности главы региона Егор Борисов подписал указ о социально-экономическом развитии города. В нем, в частности, предписано до 2019 года создать в столице Якутии "не менее семи образовательных организаций, реализующих программы общего образования".

    - За ближайшие три года в Якутске будет построено восемь новых школ, - уточнил мэр города Айсен Николаев.

    Это много. Но ситуация запущена до такой степени, что подобное интенсивное строительство лишь отчасти сгладит остроту проблемы даже в случае, если рост населения в городе прекратится. Между тем, по прогнозам Якутской городской думы, к 2018 году число жителей Якутска вырастет до 316 тысяч.

    Кстати

    В Якутске не хватает и детских садов. В том же указе врио главы региона отмечено, что до 2019 года в городе будет открыто дополнительно пять тысяч мест в учреждениях дошкольного образования.

    Поделиться