03.09.2014 23:46
    Поделиться

    Крымские безработные не торопятся за субсидиями на развитие бизнеса

    Безработные крымчане не спешат осваивать выделенные из федерального бюджета деньги на развитие собственного дела и создание новых рабочих мест.

    За полтора месяца помощью от государства решили воспользоваться лишь 11 человек. По мнению и. о. главы республики Сергея Аксенова, это объясняется тем, что чиновники недостаточно информируют крымчан о такой возможности.

    Как напомнил директор Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы Сергей Бродовский, на поддержку крымского рынка труда выделено более 604 миллионов рублей, в том числе на стимулирование предпринимательской инициативы безработных - 229 миллионов. Предполагалось, что это позволит открыть свое дело двум тысячам безработных.

    При этом каждый безработный может получить 58,8 тысячи рублей на развитие бизнеса и столько же на создание каждого нового рабочего места. На прошлой неделе состоялось первое заседание комиссии, которая дала добро на открытие собственного дела безработной, защитившей бизнес-план на тему "Оказание бухгалтерских и прочих услуг".

    - Средства на выплату субсидий поступили 15 июля, - сообщил Сергей Бродовский. - Сегодня 11 человек направлены на обучение и подготовку бизнес-планов. В сентябре они получат эти средства на ведение предпринимательской деятельности.

    По словам Бродовского, безработные осторожничают, потому что при освоении денег от государства они в течение трех лет не смогут свернуть предпринимательскую деятельность - в противном случае они обязаны вернуть эти деньги. Между тем, по статистике, из ста создающихся новых предприятий остаются работать только десять.

    В то же время премьер считает, что вряд ли граждане не желают получать помощь: скорее всего, причина в недостатке информации.

    - За полтора месяца 11 человек, и если эта тенденция сохранится, то через два месяца будет еще двадцать. В таком случае возникает вопрос - для кого мы резервировали эти средства? - возмутился Аксенов. - У нас зарезервированы деньги под эти мероприятия, если мы будем идти такими темпами, то освоим лишь три-четыре процента средств.

    Премьер поручил Бродовскому повторно рассказать о программе самозанятости на крымском телевидении и организовать разъяснительное совещание для регионов.

    Кстати

    По данным Крымстата, уровень зарегистрированной безработицы в Крыму в конце июля 2014 года составил 1,3%. Безработными числятся 15 534 человека.

    Контакты

    Сайт службы занятости Республики Крым: http://czrk.ru/

    Горячая линия: 0652 600-205.

    Поделиться