04.09.2014 10:28
    Поделиться

    В Севастополе построят многофункциональный культурный центр

    В Севастополе построят многофункциональный культурный центр, который станет основной площадкой для проведения кинофорума "Золотой витязь". Сам кинофестиваль обретает севастопольскую прописку. Об этом заявил президент Международного кинофорума "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев.

    Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, многофункциональный культурный центр построят в Севастополе в рамках федеральной целевой программы. Он будет иметь несколько сценических площадок и большой зрительный зал. Также откроются студии для занятий изобразительным и театральным искусством, пением, освоения разных специальностей кинематографа. Николай Бурляев сообщил, что новый центр, скорее всего, будет возведен на берегу моря.

    - Это значит, могут быть и паруса, и яхты, и вертолетная площадка, - отметил Бурляев. - Проект здания предусматривает создание всех условий для творческих занятий с детьми и взрослыми. В Москве уже ведется подготовка педагогов, которые в будущем смогут обучать севастопольцев в этом культурном центре. Конечно же, там найдется место и для проведения международного кинофестиваля "Золотой витязь".

    Новый культурный центр, который уже окрестили Домом кино, может быть построен за три года.

    Пока же в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся гала-концерт участников фестиваля "Золотой витязь", на котором выступили народная артистка России Зинаида Кириенко, народный артист России Аристарх Ливанов, заслуженный артист Украины Алексей Колесник, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук,  заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук. В течение трех дней севастопольцы смогут знакомиться с лучшими славянскими фильмами: 4 и 5 сентября они будут демонстрироваться в кинотеатре "Победа" и кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Вход бесплатный.

    За двадцать три года существования фестиваля кино "Золотой витязь" Николай Бурляев получал немало предложений о предоставлении постоянной базы для кинофорума, в котором за все годы его существования приняли участие актеры и деятели кино из 60 стран. Общее же количество участников давно исчисляется тысячами. Однако ответственное решение так и не было принято.

    - Теперь с исполняющим обязанности губернатора Сергеем Меняйло подписан бессрочный договор о проведении фестиваля "Золотой витязь" в Севастополе, - сообщил Николай Бурляев.

    Поделиться