04.09.2014 11:47
    Поделиться

    В Республике Крым и Севастополе началось досрочное голосование

    В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе началось досрочное голосование по выборам Государственного Совета Республики Крым первого созыва и Законодательного собрания Севастополя.

    За 10 дней до выборов, которые намечены на 14 сентября, любой гражданин РФ может досрочно проголосовать на своем избирательном участке, но лишь при веских основаниях, которые рассматривает избирательная комиссия в индивидуальном порядке.

    Причиной для досрочного голосования может стать болезнь, не совпадающий с днем выбором график работы, выезд из города, что должно быть подтверждено соответствующими документами (справки, билеты и так далее).

    Процедура досрочного голосования предусматривает заполнение избирателем бюллетеней, которые в запечатанном виде будут сохранены до 14 сентября. В день голосования в присутствии всех членов участковой избиркома, наблюдателей и прессы запечатанные конверты будут вскрыты.

    В муниципальных образованиях помимо выборов в Госсовет пройдут и выборы в местные городские и сельские советы депутатов. Причем, голосовать за депутатов двух уровней предстоит по двум бюллетеням - за кандидатов в одномандатных округах и по партийным спискам. Таким образом, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня. В бюллетенях не будет графы "против всех".

    Гражданину будет необходимо предъявить паспорт гражданина РФ или же, при его отсутствии, украинский паспорт. Но с оговоркой - по состоянию на 18 марта его обладатель должен был быть прописан в Крыму.

    На избирательных участках будут развешены информационные листы о кандидатах в депутаты. Напротив выбранной избирателем фамилии кандидата, политической партии нужно поставить "галочку" или "крестик". Разъяснения по заполнению бюллетеней написаны на трех языках - русском, украинском и крымскотатарском.

    В Республике Крым в списки избирателей, имеющих право голоса, внесены 1519135 человек.

    Тем временем

    В Севастополе на выборах в Законодательное Собрание города уже проголосовали военные моряки флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера "Москва", который уходит в дальний поход. Явка составила 98,5 процента - не проголосовали лишь находящиеся на лечении в госпитале и в командировке.

    192 избирательных участка города Севастополя ждут людей на выборы.

    Поделиться