04.09.2014 14:50
    Поделиться

    Экс-главу Новосибирского метростроя обвинили в хищениях

    В Дзержинском районном суде Новосибирска началось рассмотрение дела по обвинению в хищениях депутата областного парламента Николая Хвана. В 2003-2010 годах он руководил муниципальным предприятием, созданным для строительства метрополитена, и, как предполагает следствие, тратил деньги МУП в личных целях.

    Хищения, в которых обвиняют метростроителя, нельзя назвать масштабными. В частности, следствие установило, что в 2009-2010 годах МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (МУП "УЗСПТС") оплачивало обучение племянника Николая Хвана в Новосибирском юридическом институте. Сумма, потраченная на образование молодого родственника директора, - 99 тысяч рублей.

    Николая Хвана обвиняют в растратах с использованием служебного положения (максимум наказания - до шести лет лишения свободы). Подсудимый вину категорически не признает - как заявил Николай Хван в суде, он "честно исполнял свой долг и действовал только в интересах муниципального предприятия".

    - Ни копейки бюджетных денег к моим рукам не прилипло, - сказал Николай Хван журналистам после судебного заседания, назвав уголовное дело "фарсом".

    Депутат выдвинул сразу несколько аргументов в пользу собственной невиновности: обучение племянника, по его словам, фактически оплачивал его отец, а договор с институтом от лица МУП был заключен исключительно "по формальным причинам". Все 99 тысяч руб-лей возвращено предприятию, и никакого ущерба от учебы родственника директора МУП не понесло.

    Удастся ли Николаю Хвану доказать собственную невиновность в сравнительно "скромных" растратах, пока неизвестно. Зато стало известно другое - уголовное преследование метростроителя по другим, гораздо более "весомым" обстоятельствам в июле этого года было прекращено. Злоупотребления, которые якобы нанесли МУП ущерб на десятки миллионов рублей, в рамках уголовных дел так и не были доказаны, а выводы Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, обнаружившей нарушения, признаны ошибочными.

    Вот только один пример. В 2013 году строительная экспертиза "обнаружила", что при прокладке одного из тоннелей от станции "Золотая нива" к станции "Березовая роща" не был выполнен один из видов строительно-монтажных работ. Однако деньги - более 86 миллионов рублей - за него выплатили, по заключению экспертов - излишне. Это стало основанием заподозрить Николая Хвана в злоупотреблении полномочиями, но впоследствии, с помощью дополнительной экспертизы, выяснилось, что никаких "лишних" денег МУП не заплатило. Дело в том, что из-за сложной гидрогеологической обстановки указанные в документах строительно-монтажные работы при возведении тоннеля выполнить было просто невозможно. И по ходу дела их пришлось заменить другими, при этом полностью уложившись в смету.

    В результате следствие пришло к выводу - в действиях Николая Хвана нет состава преступления. А сам он получил право на реабилитацию и компенсацию морального вреда. Прекращены и другие "метростроевские" дела, где фигурировал огромный ущерб. Понятно, что после снятия многомиллионных обвинений растраты в пару сотен тысяч действительно могут показаться пустяковыми.

    Кстати

    На государственной и муниципальной службе мелочей не бывает. Поставить крест на карьере можно из-за сущей ерунды, как это произошло с мировым судьей в одном из районов Новосибирской области в этом году. Он привлекался к дисциплинарной ответственности и был вынужден подать в отставку из-за 700 рублей. Именно такую сумму судья надеялся получить в качестве возмещения транспортных расходов: он ездил повышать квалификацию в Томск и, отчитываясь о командировке, предоставил начальству автобусные билеты с явными исправлениями.

    Выяснилось, что на самом деле судья добирался до Томска и обратно на такси, потратил на это три тысячи, но не смог пройти мимо возможности вернуть хотя бы часть этих денег. Так в отчете появились билеты на автобус с подправленной датой. Это нарушение закона и судейской этики было признано существенным, квалификационная коллегия судей Новосибирской области вынесла судье предупреждение, и после такого скандала он добровольно подал в отставку.

    Поделиться