04.09.2014 16:19
    Поделиться

    Президент запустил крупнейшую в России солнечную электростанцию

    В четверг в ходе рабочего визита в Республику Алтай президент России Владимир Путин дал разрешение на запуск крупнейшей в стране солнечной электростанции мощностью 5 мегаватт, построенной в отдаленном Кош-Агачском районе республики.

    - Это первый шаг в развитие солнечной энергетики в Республике Алтай, которая на 100 процентов сегодня зависит от перетоков из других регионов Российской Федерации. Казалось бы, для нас, страны богатой углеводородами, развитие возобновляемых источников энергии не является особенно актуальным. Однако для труднодоступных и удаленных регионов использование возможностей альтернативной энергетики - чрезвычайно важное направление. И мы будем его поддерживать, - подчеркнул президент.

    Владимир Путин поздравил руководство региона с запуском первой солнечной электростанции и пожелал дальнейших успехов в развитии этого направления.

    - Знаю, что у вас большие планы, в том числе запуск еще нескольких электростанций, четыре должны быть запущены в Республике Алтай уже до 2019 года с общим объемом финансирования более пяти миллиардов рублей. Это большая работа, которая позволит и производственной части всей этой составляющей чувствовать себя уверенной и быть обеспеченной рынком, - отметил он.

    Справка "РГ"

    Кош-Агачская СЭС станет первым энергообъектом формирующейся сети солнечных электростанций, которая создается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449.

    В мае 2014 года правительство Республики Алтай подписало Соглашение о развитии в республике солнечной энергетики, согласно которому в регионе планируется построить солнечные электростанции общей мощностью до 45 МВт.

    Кроме того, запланировано строительство автономных дизель-солнечных электростанций мощностью до 200 кВт в районах децентрализованного электроснабжения.

    Поделиться