04.09.2014 15:04
    Поделиться

    Балтфлот получил новейший десантный катер

    В главную базу Балтийского флота - Балтийск Калининградской области прибыл новейший десантный катер проекта 21820 "Лейтенант Римский-Корсаков", построенный на Ярославском судостроительном заводе.

    Катера этого проекта обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире, пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людей, колесной и гусеничной техники.

    В Балтийске катер будет проходить швартовые и ходовые заводские испытания. Экипаж и представители завода-изготовителя проверят качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих боевую готовность катера и жизнедеятельность экипажа. В первую очередь - работу главной энергетической установки, компрессоров, насосов и другого механического оборудования.

    Особое внимание будет уделено навигационному оборудованию и комплексам связи, необходимым для выхода в море. Также будут проведены маневренные и скоростные испытания, проверена работа вооружения катера, пройдет ряд высадок различной колесно-гусеничной техники на плав и на побережье.

    После этого экипажу десантного катера предстоит пройти государственные испытания, по результатам которых катер войдет в состав Балтийского флота.

    Справка "РГ"

    Десантный катер "Лейтенант Римский-Корсаков" имеет полное водоизмещение 280 тонн, наибольшую длину 45 метров, наибольшую ширину - 8,5 метра, осадку - 1,9 метра, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 метра - 35 узлов, максимальную дальность плавания - 500 морских миль, размеры грузового трюма - 27х6,8х2,34 метра, максимальную грузоподъемность - 140 тонн. Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

    Поделиться