04.09.2014 11:30
    Поделиться

    На Дону ликвидируют самый крупный лагерь беженцев с Украины

    В Ростовской области ликвидируют самый крупный пункт временного размещения украинских беженцев, который находится под Новошахтинском. При этом жители Донбасса, оставшиеся в донском регионе, будут размещены в других стационарных пунктах.

    - Сейчас в лагере, рассчитанном на одновременное проживание 1500 человек, осталось менее ста беженцев, но и они покинут палаточный городок уже завтра, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Владимир Наконечный.

    Отметим, что всего на территории области размещено больше 53 тысяч жителей юго-восточных областей Украины, из них детей - 15 820. В полевых пунктах временного размещения нашли пристанище 393 человека, в том числе 111 детей.

    Пункты временного размещения беженцев на Дону развернуты с начала июня. За это время через них прошло более 27 тысяч граждан Украины.

    - Но и для того, чтобы свернуть палаточные лагеря, требуется немалая работа. Необходимо снять палатки, упаковать их и перевезти на склады для постоянного хранения, разобрать все навесы и дорожки, после этого привести в порядок прилегающую к лагерю территорию и сдать ее в первозданном виде главе местного поселения, - подчеркнул Владимир Наконечный.

    Поделиться