04.09.2014 09:40
    Поделиться

    Свердловская прокуратура проверит дневники с Гитлером

    В Свердловской области прокуратура проведет проверку в связи с размещением в школьных дневниках изображения главы Третьего рейха, сообщает пресс-служба ведомства.

    Напомним, Гитлера на страницах дневников заметили бдительные екатеринбургские родители, собиравшие детей к первому сентября. Издатели предлагали не только записывать в дневники названия предметов и отметки, но и ознакомиться параллельно с биографиями разного рода выдающихся личностей. Среди таковых оказался и "основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха", как гласит справочная информация на странице.

    Такой неожиданный пример для подражания возмутил родителей школьников, что стало поводом для ряда публикаций в СМИ, по факту появления которых прокуратура инициировала проверку.

    "Будет проверена законность указанной печати, приняты меры к установлению в материалах признаков осуществления экстремистской деятельности, разжигания вражды и ненависти", - подчеркнули в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры.

    Отметим, дневник - продукция полиграфического комбината из Смоленска и выполнен был по заказу издательства "Высшая школа". Полиграфисты говорят, что к содержанию дневника никакого отношения не имеют.

    Поделиться