04.09.2014 15:28
    Поделиться

    Спортсмены рассказали, как правильно выбрать детям спортивную секцию

    В Москве продолжается запись детей в различные спортивные клубы и секции. Так что если вы еще не определились с выбором, это можно сделать прямо сейчас.

    Достаточно зайти на портал госуслуг, найти специальный раздел и записать ребенка в ту спортивную секцию, которая ему больше всего нравится. Причем школьники, старше 14 лет, имеющие паспорта, могут сделать это самостоятельно. Для подростков это тем более актуально. Ведь, как отмечают многие тренеры, в младшем возрасте дети массово посещают различные спортивные занятия, а потом, также массово, начинают от них отлынивать. Понятно, что малышей на секции и кружки отводят родители, а когда дети становятся старше, сделать это сложнее. Но стоит напомнить, что взрослеющему организму физические нагрузки наиболее важны.

    Я попросила рассказать о том, что нужно учесть родителям при выборе спортивной секции известных спортсменов Александра Михайлина и Олесю Владыкину. Александр - серебряный чемпион Олимпийских игр 2012 года по дзюдо, многократный чемпион мира, Европы и России. Сейчас Александр возглавляет Центр сборных команд департамента физкультуры и спорта Москвы. Олеся - двукратная паралимпийская чемпионка (2008, 2012), мировой рекордсмен по плаванью.

    Александр Михайлин: Для начала родители должны решить, что они вообще хотят получить, определяя ребенка в какой-либо вид спорта. Чтобы он просто окреп и стал здоровее, или добился каких-то результатов. Но ни в коем случае, не пытаться за счет своего ребенка реализовывать свои упущенные возможности и амбиции. Конечно, нужно обязательно учитывать желание своего ребенка. Если он пока еще не может разобраться в своих предпочтениях, то для начала посоветовал бы отдать на гимнастику или плаванье. Первая развивает гибкость, плаванье - укрепляет мышцы, иммунитет, после них уже точно можно заниматься любым видом спорта. Немаловажно, конечно, чтобы в секции, куда ходит ваш ребенок, подобрался хороший коллектив, было дружелюбное отношение. Здесь немало зависит от тренерского состава. Так что обязательно присмотритесь к тем, кто занимается с вашим ребенком.

    При выборе секции, учитывайте и физические особенности детей. Маленьких, худеньких девочек лучше отдавать на художественную гимнастику, фигурное катание, синхронное плаванье. Это те виды спорта, куда детей записывают, начиная с трех лет. Мальчишкам-крепышам подойдут секции по борьбе, плаванью, рослым ребятам - баскетбол. Я, например, начинал с баскетбола, там у меня не пошло, записался на самбо. Но и там не сразу раскрылся, а вот дзюдо, оказалось моим видом спорта. Нужно не бояться пробовать себя в разных видах. Если ребенок спортивно подготовленный, это любой тренер увидит сразу. Для мальчишек-подростков, спорт особенно много значит. Он воспитывает волю, дисциплинированность, развивает характер, уверенность в себе. А выбор огромен - сотни различных дисциплин. Всегда найдется что-то подходящее и интересное.

    Олеся Владыкина: Занятия спортом необходимы не столько даже для физического здоровья, сколько для психического, душевного. Ведь спорт помогает раскрыться, здесь вы можете найти друзей, единомышленников. А что касается видов спорта, в первую очередь посоветовала бы заниматься плаваньем. Оно полезно даже людям с тяжелыми формами инвалидности. Неплохо заниматься легкой атлетикой, лыжами. Самое главное - это желание, стремление что-то делать. Спорт помогает учиться преодолевать трудности, добиваться своего.

    Родителям бы посоветовала не бояться водить детей, даже имеющих разные степени инвалидности, на всевозможные спортивные секции. Главное, чтобы это было недалеко от вашего дома, было легко добираться. Ведь в спорте очень важна регулярность, а из-за больших расстояний вы можете начать пропускать занятия.

    Вообще в Москве большое внимание уделяется адаптированному спорту. Есть несколько специализированных школ, проходит масса фестивалей, спортивных праздников, где представлены паралимпийские виды спорта, это тоже поможет определиться с выбором. Если возникают какие-то вопросы, у многих спортсменов есть свои страницы в соцсетях, туда всегда можно зайти и спросить, все, что вас волнует. Занимаясь спортом, ваш ребенок поймет, что это нужно в первую очередь ему самому.

    Кстати

    Как рассказали "РГ" в департаменте информационных технологий города, записаться в спортивную секцию можно в течение всего года. А вот запись в музыкальные и художественные школы начинается с марта и продолжается до июня. Больше всего москвичи отдают предпочтение плаванью и футболу, при этом в первую десятку не входят теннис, хоккей и бокс, а фигурное катание даже не попало в 20-ку. При записи в музыкальные школы лидируют фортепиано, гитара и сольфеджио. Не попали в топ-5, популярные когда-то, пение и скрипка.

    Поделиться