04.09.2014 11:00
    Поделиться

    Саакашвили уличили в пристрастии к "Майн кампф"

    Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили еще до "революции роз" 2003 года, на волне которой он пришел к власти, увлекался книгой "Майн кампф" ("Моя борьба") Адольфа Гитлера, рассказала в четверг известная грузинская журналистка и правозащитница Лали Морошкина. В дореволюционный период она занималась пиаром Саакашвили.

    "Гитлер создавал гитлерюгендовские лагеря, по такому же типу организовывал молодежные лагеря в период пребывания у власти Саакашвили", - сказала она в интервью тбилисской газете "Алиа".

    По ее словам, как в бытность президентом, так и ныне по сохраняющимся каналам Саакашвили активен в плане идеологической обработки молодежи, студенчества.

    "Партия экс-президента "Единое национальное движение" (ЕНД) тратит большие деньги на курсы пиара, тренинги, промывает мозги. Потом все это выльется в провокации различного толка. В это же время "Грузинская мечта" не работает достаточно над созданием собственного позитивного имиджа", - сказала Морошкина.

    Во время правления в Грузии ЕНД в стране под эгидой министерства спорта массово открывались летние молодежные лагеря "Патриоты", Саакашвили был там частым гостем.

    Депутат Коба Давиташвили, в прошлом - соратник Саакашвили, затем перешедший к нему в оппозицию, подтвердил изданию, что экс-президент "регулярно читал "Майн кампф".

    Главная прокуратура Грузии уже отправила в Интерпол запрос на международный розыск Михаила Саакашвили, решение Генеральным секретариатом этой организации пока не принято. В середине августа бывший грузинский лидер был объявлен во внутригрузинский розыск. Против Саакашвили Главной прокуратурой Грузии уже выдвинуты три обвинения. В первом речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Это грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Во втором случае речь идет об организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года. Это влечет за собой заключение под стражу на срок от трех до 8 лет. Последнее касается бюджетных растрат. Конкретно - 8 837 461 лари (это более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 11 лет. Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по 7 резонансным делам. Экс-президент не признает себя виновным. Грузию он покинул осенью прошлого года.

    Поделиться