04.09.2014 14:48
    Поделиться

    Минфин предлагает ввести регулирование SWIFT, Bloomberg и Reuters

    Терминалы Bloomberg и Reuters, а также транспортная система межбанковских расчетов SWIFT станут неотъемлемой частью модернизируемой отечественной национальной платежной системы (НПС).

    В Минфине готовится законопроект, который установит требования к этим системам, а также ответственность за ненадлежащее оказание информационно-сервисных услуг.

    В ведомстве Антона Силуанова хотят обезопасить нашу экономику от возможных негативных последствий тех антироссийских санкций Запада, которые могут коснуться банковского и финансового секторов.

    Минфин предлагает ввести регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Reuters. В ближайшее время эти системы могут быть отнесены к категории операторов услуг "критичной инфраструктуры". Об этом говорится в уведомлении о разработке федерального закона, опубликованного на официальном портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

    "Понятия "оператор услуг критичной инфраструктуры" и "оператор услуг критично-значимой инфраструктуры" в законодательстве Российской Федерации отсутствуют, установление требований к осуществлению деятельности и ответственности за ненадлежащее оказание информационно-сервисных услуг указанных операторов не регулируются", - отмечает финансовое ведомство.

    Следовательно, возникает реальный риск нанесения реального ущерба операторам по переводу денежных средств или операторам услуг платежной инфраструктуры, считают в Минфине.

    В этой связи чиновники предлагают внести изменения в закон о НПС, включив в него понятие "оператора услуг критичной инфраструктуры". Под него подпадут SWIFT, Bloomberg, Reuters и некоторые другие.

    Таким образом, для организаций, оказывающих информационно-сервисные услуги на финансовых рынках, а также организаций, оказывающих услуги по обмену финансовой информацией, в том числе информацией о совершении платежей, будет осуществляться нормативное правовое регулирование.

    Оно будет заключаться в установлении прав и ответственности к "операторам услуг критичной инфраструктуры" и "операторам услуг критично-значимой инфраструктуры".

    Все это направлено на минимизацию рисков, связанных с осуществлением операций по обмену информацией о совершенных платежах и другой агрегированной финансовой информацией.

    SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивает передачу 1,8 миллиарда сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.

    Bloomberg и Reuters - поставщики финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Через их терминалы можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, а также к системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами.

    Поделиться