04.09.2014 23:20
    Поделиться

    На "Спасской башне" пройдут концерты Мирей Матье

    На "Спасской башне": три вечера с Мирей Матье и конным акробатом Лоренцо
    Фестиваль военных оркестров "Спасская башня" сегодня достиг одновременно и "штатной численности", и кульминации.

    Начиная с пятницы на Красной площади каждый вечер поет Мирей Матье.

    Певица, как и было изначально задумано, присоединилась к военным оркестрам на заключительном этапе фестиваля: с 5 по 7 сентября - то есть до самого его закрытия.

    "Спасская башня" проходит в седьмой раз, и в этом году посвящена столетию начала Первой мировой войны.

    Ежедневно с 20.00 до 22.15 на огражденной части Красной площади перед тысячами зрителей дефилируют оркестры из Армении, Болгарии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, Турции и Швейцарии.

    И конечно, все лучшие военные музыканты России, включая оркестр Черноморского флота. Всего - полторы тысячи артистов, офицеров и солдат подразделений почетного караула и музыкантов из десяти стран.

    Вход на вечерние шоу - по билетам. А до шести вечера проход на Красную площадь свободный. Также с 12.00 до 16.00 можно посещать шоу на конном манеже (он в центре площади). Или отвести ребенка в детский городок: это комплекс шатров со стороны Исторического музея.

    Много музыки, салютов и фейерверков. Зрители, не пожадничавшие на билеты (читай: посещающие основное представление с 20.00 до 22.15), получают в качестве бонуса прилив адреналина. Периодически солдаты Президентского полка дают залп из карабинов - это часть выступления.

    Еще дальше пошли "Старые гренадеры" из Женевы. Главная изюминка швейцарского шоу: стрельба из старинных мушкетов модели "1822 bis". Залп из 80 стволов дымным порохом никого на зрительских трибунах не оставляет равнодушным. Особенно на боковых, в чью сторону направлены стволы.

    Ну а что вы хотите, калибр-то, просто чудовищный - 17,5 мм, это лишь ненамного меньше, чем у современных авиационных пушек.

    В этом отчасти и уникальность фестиваля - здесь творятся вещи, совершенно немыслимые вне его рамок.

    Ну когда еще на Красной площади китайские монахи, плечом к плечу с мексиканскими танцорами, турецкими янычарами и армянскими барабанщицами могут спеть для вас "Прощание славянки"?!

    А если вырвать отдельные номера из контекста или попытаться описать их словами, то у окружающих могут закрасться обоснованные сомнения в адекватности рассказчика. В обычной жизни так ведь не бывает.

    Раскрепостите фантазию и представьте солдата, самозабвенно танцующего пасодобль в центре города.

    Ну да, скажете, а что здесь такого - многие служили срочную, в самоволках еще и не так отрывались.

    Хорошо, но если он не простой солдат? Если - боец спецслужб!

    Что ж, и в спецвойсках тоже служат люди, всякое случается.

    Не проняло. Тогда усилим градус: солдат танцует босиком. Что, и это проходили: надо служить так, чтобы на дембеле не было мучительно больно за бесцельно проведенные в казарме месяцы?

    Пусть так. Тогда заключительный штрих: этот солдат танцует босиком страстный испанский танец на Красной площади под аплодисменты полковников и генералов...

    Номер особый, и все комментарии и интервью с участниками "пасодобля от спецслужб" - только с разрешения ФСО.

    "РГ" такое разрешение получило: от командования Президентского полка.

    Босой танцор - рядовой этого элитного полка по имени Александр. Ему 23 года, призван весной. В Президентском полку был распределен в Почетный кавалерийский эскорт. Но подготовку пока не проходил, надеется стать наездником позже. Сейчас его подразделение задействовано на "Спасской башне" и поскольку танцами Саша занимается с 8 класса - ему и доверили сразить публику наповал.

    Страстный пасодобль исполняет с Яной Богдановской. Красавица Яна москвичка, профессионально занимается танцами, в полку не служит, а на "Спасской башне" выступает на общественных началах.

    Уточню: Саша и Яна танцуют босиком не на кремлевской брусчатке, это было бы слишком жестокое испытание. Эту часть Красной площади засыпали песком: 560 тонн! Не для танцоров, конечно, а чтобы копыта лошадей не скользили.

    После фестиваля песок уберут, а пока, вплоть до воскресенья, здесь властвуют лошади.

    Бросается в глаза: кавалерии в этот раз много больше обычного.

    На манеже выступают совместная команда Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Искрометную программу подготовила московская конная полиция: эффектный котильон на 12 орловских рысаках.

    А самое редкое шоу - спектакль мировой звезды N1 среди конных акробатов Лоренцо.

    В Москву француз привез 12 личных лошадей (всего у него их 40). Они невероятно послушны. Настолько, что даже профессионалам не до конца понятно, как всадник достигает такой степени единения и взаимопонимания с лошадью.

    В Москве "летающий француз" показал шоу Emotion: музыка, всадник, 12 лошадей без сбруи, седел и стремян. И бесконечный восторг толпы.

    Эмоции испытывает не только публика, но и всадник.

    - Обычно я просто счастлив во время шоу, - рассказал корреспонденту "РГ" Лоренцо. - Но это же лошади, не все и не всегда получается, и я адаптирую свои эмоции под происходящее.

    Когда вы читаете эти строки, Лоренцо за рулем своего коневоза выезжает из Москвы, направляясь в родную Францию.

    - На время фестиваля его лошади размещались у нас в школе, - рассказывает гендиректор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров. - Лоренцо сам их кормил. Никаких звездных капризов: его все устраивает, он всем доволен, благодарен. Его лошади очень интеллектуальны и уравновешенны.

    "Летающий всадник" уехал, оставив в Москве толпы поклонников. Но шоу продолжается.

    7 сентября будут показательные выступления кремлевской кавалерии на Красной площади. Начало в 15.00. Вход свободный. В воскресенье в детском городке, с 11.00 до 16.00 и с 18.00 до 20.00 всех желающих научат разбирать автомат Калашникова, проведут мастер-класс по заточке казацкой шашки, преподадут азы фехтования. Там же, у самых стен Кремля, можно сыграть партию в гигантские шахматы. А ваших детей научат держаться в седле пони.

    И денег за это не возьмут.

    Кстати

    6 сентября военные оркестры девяти стран "уходят в народ": в 12:30 начнется шествие участников "Спасской башни" по Тверский. Музыканты и артисты пройдут от памятника Пушкину до станции метро "Охотный ряд". В полном составе , за исключением делегации от Казахстана - казахские оркестр и рота государственной охраны в четверг улетели домой, для обеспечения протокольных мероприятий с участием своего президента.

    Поделиться