04.09.2014 23:18
    Поделиться

    Баскетболисты Сенегала сотворили сенсацию на чемпионате мира в США

    Семь из 16 вакансий в плей-офф оставались незанятыми перед заключительным игровым днем группового этапа проходящего в Испании чемпионата мира среди мужских команд. Досрочно места в 1/8 финала забронировали действующие обладатели титула американцы, Испания, Аргентина, Австралия, Бразилия, Греция, Литва, Словения и самый неожиданный участник этой компании сборная Сенегала.

    Четыре года назад, когда сборная России еще под руководством Дэвида Блатта переиграла другого представителя Черного континента команду Кот-д Ивуара с разницей в шесть очков, горячие головы сразу стали критиковать наших баскетболистов за небольшое преимущество. Но африканские коллективы уже давно перестали быть "боксерскими грушами" и болельщикам надо перестраивать сознание. Сенегальцы в Испании вышли в плей-офф за счет побед над Пуэрто-Рико (82:75) и Хорватией (77:75). Главная звезда "львов" - Горгуй Дьенг из клуба НБА "Миннесота", а еще четыре игрока выступают в студенческом чемпионате США за университетские команды. Интересно, что только в феврале этого года Международная федерация баскетбола (ФИБА) сняла с Сенегала дисквалификацию, наложенную за два нарушения - вмешательство правительства в дела национальной федерации и подтасовки с паспортами игроков на молодежном чемпионате мира.

    В четвертом туре самым интересным получился матч группы "С" между серебряным призером ЧМ-2010 Турцией и Финляндией. В случае поражения вице-чемпионам мира грозило неучастие в плей-офф, и это было бы признано оглушительным провалом. Турки оказались близки к фиаско, когда по ходу встречи уступали сопернику 17 очков - 24:41 под занавес второй четверти. Длительная погоня за финнами все же увенчалась успехом. За четыре секунды до окончания основного времени матча Акйоль точным трехочковым броском перевел игру в овертайм. Добавленная пятиминутка оказалась для турок успешной - 77:73. Вчера поздно вечером по московскому времени им надо было выигрывать у сборной Доминиканской Республики, которая накануне была разгромлена американской "Дрим Тим" - 71:106.Кроме США к последнему туру без поражений подошли хозяева турнира испанцы, Греция и Словения.

    Поделиться