05.09.2014 12:10
    Поделиться

    В Москве журналисты почтут память погибших на Украине коллег

    Работники российских СМИ в воскресенье, 7-го сентября, накануне Международного дня солидарности журналистов почтут память погибших на Украине коллег, среди которых и фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Союза журналистов России (СЖР) Всеволода Богданова. 

    "7-е сентября - особый день. Мы собираем общество. Мы молчим, выступают музыканты. На сцене портреты всех погибших коллег. Звучит музыка. В этот раз будут звучать стихи Бродского и музыка Чайковского, Баха, Вивальди", - рассказал Богданов, комментируя совместную благотворительную программу СЖР и Московской консерватории.

    Пришедшие на церемонию почтут память погибших журналистов минутой молчания.

    "Мы в этот день помянем всех, кто погиб, и особо отметим ребят, которые погибли на Украине - это и российские, и зарубежные журналисты. Мы их всех поименно помянем. Пообещаем, что никогда их не забудем, будем с ними", - отметил глава СЖР.

    3-го сентября генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил о получении информации Следственного комитета, свидетельствующей, что пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент агентства Андрей Стенин погиб под Донецком. Автомобиль, в котором журналист ехал на редакционное задание, расстреляли и сожгли на шоссе. По данным СК РФ, журналист был убит во время атаки украинских силовиков на колонну беженцев, охранявшуюся несколькими ополченцами.

    МИД РФ потребовал от украинской стороны тщательным образом расследовать смерть Андрея Стенина - уже четвертого российского журналиста, ставшего жертвой конфликта на востоке Украины за последние месяцы. Соболезнования в связи с гибелью фотокорреспондента выразили президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев и другие российские политики.

    Поделиться