05.09.2014 21:20

Хоккеисты ЦСКА победили "Динамо" в столичном дерби

Дмитрий Квартальнов успешно дебютировал на официальном уровне в качестве нового наставника хоккеистов ЦСКА. В своем первом матче в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги-2014/15 "красно-синие" обыграли земляков из "Динамо" - 4:1.

ЦСКА в межсезонье претерпел колоссальные изменения. Клуб презентовал сразу 16 новичков, среди которых есть и французский нападающий Стефан да Коста - это пока еще экзотика для российского хоккея. Ну а итальянца Джона Торчетти на посту главного тренера сменил Дмитрий Квартальнов, ранее работавший с новосибирской "Сибирью". Интересно, что игровая карьера Квартальнова на уровне команд мастеров длилась ровно четверть века.

Если в пятницу ЦСКА дебютировал в новом чемпионате КХЛ, то динамовцы 3 сентября в матче открытия на выезде крупно уступили магнитогорскому "Металлургу" - 1:6. В столичном дерби на Малой спортивной арене "Лужников" счет открыли "бело-голубые". В первом периоде отличился Николай Жердев, который реализовал численное преимущество. Но уже через пару минут Игорь Григоренко провел ответную шайбу, забив с близкого расстояния.

На 16-й минуте француз Да Коста, выступающий в первой пятерке, в своем дебютном матче КХЛ добился успеха. Он замкнул выверенную передачу Григоренко, позволив ЦСКА выйти вперед - 2:1. А в самом начале второго периода французский легионер оформил дубль - Да Коста выкатился из-за ворот "Динамо" и повторным движением клюшки протолкнул шайбу за линию.

Окончательный счет на 52-й минуте при игре ЦСКА в большинстве установил Никита Зайцев. Голкипер "Динамо" Александр Еременко был бессилен против мощного броска армейца.