05.09.2014 15:24
    Поделиться

    МИД: США давно пора начать устранять проблемы в сфере прав ребенка

    Соединенным Штатам следовало бы в первую очередь обратить внимание на собственные проблемы в сфере обеспечения прав ребенка, прежде чем влезать в ситуацию в других странах, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этом сообщает РИАНовости.

    "США уже давно пора ратифицировать Конвенцию ООН о правах ребенка и приступить к устранению вопиющих проблем в этой сфере, а не поучать других", - написал сотрудник дипведомства в своем Twitter.

    Как заявил Долгов, об удручающей ситуации с правами несовершеннолетних в США свидетельствует содержание последнего доклада ЮНИСЕФ о насилии против детей. Доклад ЮНИСЕФ "Скрытое на виду у всех", где представлена информация о насилии в отношении детей в 190 странах мира, был опубликован в четверг. Согласно данным, содержащимся в докладе, США в последние несколько лет занимают первое место среди стран Западной Европы и Северной Америки по числу убийств несовершеннолетних.

    Также в документе говорится, что на сегодня убийство является основной причиной смерти детей и подростков мужского пола в возрасте от 10 до 19 лет в Панаме, Венесуэле, Сальвадоре, Тринидаде и Тобаго, Бразилии, Гватемале, Колумбии. На первом месте по числу убийств детей стоит Нигерия. При этом каждая пятая жертва убийства в мире - это ребенок или подросток в возрасте до 20 лет. В 2012 году были убиты примерно 95 тысяч детей, отмечает ЮНИСЕФ.

    Поделиться