04.09.2014 23:19
    Поделиться

    В чемпионате КХЛ "Барыс" вырвал победу у "Салавата Юлаева" - 5:4

    В чемпионате КХЛ "Барыс" и "Салават Юлаев" подарили болельщикам матч-триллер
    Вчера были сыграны очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

    На момент подписания номера "РГ" были известны следующие результаты: в дальневосточном дерби хабаровский "Амур" переиграл "Адмирал" из Владивостока - 5:4, а омский "Авангард" неожиданно уступил на своем льду с футбольным счетом - 0:1 новокузнецкому "Металлургу". Отдельно хочется рассказать о матче в Астане, где местный "Барыс" принимал некогда грозный уфимский "Салават Юлаев".

    Команды по-разному подошли к новому сезону - скажем, "Салават" покинул один из лучших вратарей России Андрей Василевский, который отправился покорять НХЛ, зато уфимцы сохранили острого финского форварда Антти Пильстрема. А вот самым громким приобретением "Барыса" стал новый тренер - харизматичный Андрей Назаров.

    Назаров вынужден был уйти из клуба "Донбасс", взявшего паузу в выступлениях в КХЛ из-за нестабильной ситуации на востоке Украины. В Астане обратили внимание на тренера, который, по мнению руководства "Барыса", способен привить команде нужный дух. В том, что новому наставнику это по плечу, может убедиться любой желающий старше 18 лет. В Интернет недавно попала запись из раздевалки, где Назаров, не выбирая выражений, "объяснил" своей команде, как надо играть в хоккей. Общение с командой стало хитом в мировой паутине, хотя сам тренер просит журналистов и болельщиков не обращать на это внимания:

    - Поймите, что командная раздевалка это особая зона. В ней в каких-то экстренных ситуациях все участники хоккейного процесса применяют особую, если хотите, рабочую лексику. Поэтому с юмором отношусь к таким записям.

    Что касается задач на сезон, то, по словам Назарова, его команда постарается дать бой мощным клубам из Казани, Омска, Магнитогорска, Уфы и Челябинска. "Как показали предсезонные турниры, при поддержке наших верных болельщиков мы способны на многое и надеюсь, покажем это уже в первой игре", - добавил новый главный тренер клуба из Казахстана и оказался прав на все сто.

    Первый период "Барыс" выиграл со счетом - 3:0. Две шайбы на свой счет записали канадские легионеры Найджел Доус и Дастин Бойд. Такое положение дел не понравилось тренерскому штабу "Салавата Юлаева" и место в воротах вместо Виталия Коваля занял Владимир Сохатский. Во второй двадцатиминутке ситуация на площадке перевернулась с ног на голову - "Салават" плотно прибрал инициативу к рукам и пошел вперед. В итоге Антти Пильстрем забросил три шайбы, Алексей Глухов одну, благодаря чему гости не только сравняли счет, но и вышли вперед - 4:3.

    К счастью для астанинцев, у них был еще один канадский "джокер" - Кевин Даллман (в межсезонье вернувшийся в Казахстан из питерского СКА). Защитник сумел до перерыва восстановить равновесие - 4:4.

    В третьем периоде град заброшенных шайб прекратился, зато концовка получилась в лучших традициях голливудских триллеров. Мощнейший бросок Найджела Доуса практически вместе с финальной сиреной оказался победным для "Барыса" - 5:4, хотя судьям потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться в том, что до момента пересечения шайбой линии ворот время игры не истекло.

    Отметим, что Доус, ставший героем матча, в итоге набрал по системе "гол плюс пас" сразу пять баллов - забил три шайбы и сделал две результативные передачи. Накануне бомбардирским талантом блеснул капитан "Магнитки" Сергей Мозякин, который заработал четыре очка - "3+1".

    Тем временем

    Департамент судейства КХЛ прокомментировал эпизод, связанный с первой забитой в новом сезоне шайбой. Напомним, что она на счету защитника столичного "Динамо" Филипа Новака.

    Момент с заброшенной в Магнитогорске шайбой вызвал много споров, поскольку показалось, что Новак забивал ногой. Департамент разобрал эпизод буквально по кадрам и принял следующее решение:

    "После передачи Алексея Терещенко на Максима Карпова шайба рикошетом от клюшки вратаря магнитогорского "Металлурга" Василия Кошечкина попала в конек Новаку, тормозившему левой ногой. После попадания в конек шайба пересекла линию ворот. Гол засчитан верно, так как удара ногой по шайбе не было".

    Поделиться