05.09.2014 11:05
    Поделиться

    Центробанк РФ прогнозирует приток капитала в страну

    Старт количественного смягчения в Европе, о котором объявил вчера Европейский центральный банк, может вызвать приток капитала в Россию. А отток капитала из нашей страны в этом году может быть менее 100 миллиардов рублей.

    Об этом рассказала журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах XII Международного банковского форума в Сочи.

    При этом как ранее говорили в Министерстве экономического развития России, в ведомстве уже не ожидали возможной остановки оттока капитала в ближайшие три года. На 2014 год ведомством был повышен прогноз оттока капитала с 90 миллиардов долларов до 100 миллиардов долларов.

    Что касается курса рубля, то он, по мнению Юдаевой, находится на комфортном уровне внутри валютного коридора, и Центробанк не планирует валютных интервенций.

    В конце августа рубль к бивалютной корзине упал более чем на 1,5 рубля из-за событий на Украине и обновил исторический минимум против доллара  в 37,51 рубля.

    Однако уже в начале сентября он уже отыграл две трети потерь - на фоне появившихся надежд на мирное урегулирование ситуации на Украине. Доллар вернулся ниже ключевого уровня в 37 рублей, евро - ниже 48 рублей.

    "Мы не видим никаких серьезных угроз для финансовой стабильности, поэтому мы не проводим интервенций сейчас на рынке", - сказала она. Если же такие угрозы появятся, Банк России  изменит свою политику.

    Кстати, ЦБ не проводил валютных интервенций с 24 июня.

    Поделиться