04.09.2014 23:38
    Поделиться

    Киевский суд отложил рассмотрение иска о запрете компартии Украины

    Суд не смог запретить компартию Украины
    В четверг Окружной административный суд Киева перенес на неопределенный срок рассмотрение иска по запрету Коммунистической партии Украины (КПУ). Как пояснила председатель суда, намеченное заседание не состоялось по технической причине - в здании отключили свет.

    Перед зданием суда собрались до полусотни сторонников партии, требовавших отмены намеченного заседания. Хотя еще три недели назад, во время первого заседания по "делу КПУ", здесь митинговали националисты из партии "Свобода", требовавшие окончательной ликвидации украинских коммунистов.

    Министерство юстиции инициировало иск о запрете партии из-за якобы присущего коммунистам "сепаратизма". Но теперь КПУ наверняка примет участие во внеочередных парламентских выборах, назначенных на 26 октября. Против партийных недоброжелателей работают время и процедура: даже в случае вынесения положительного решения по иску минюста у партии останется еще как минимум месяц на обжалование этого решения. До завершения апелляционного процесса запрет не будет иметь законной силы.

    По этой же причине лидер КПУ Петр Симоненко, против которого Генеральная прокуратура Украины в июне завела уголовное дело за "сепаратизм", возглавил партийный список.

    Впрочем, как свидетельствуют социологические опросы, КПУ рискует впервые в своей политической биографии остаться без мест в Раде: им прочат всего 3,9 процента поддержки среди тех, кто определился и придет на выборы, при проходном барьере 5 процентов. Таковы данные исследования Киевского международного института социологии.

    В лидеры партийного зачета среди определившихся с выбором граждан украинские социологи записали политическую силу Петра Порошенко "Солидарность" - 28,5 процента, на втором месте Радикальная партия Олега Ляшко - 16,5 процента, на третьем "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 10 процентов.

    Постоянно говоря о своем "мирном плане", Порошенко не может сейчас сообщить избирателям, что мир на его условиях уже невозможен

    Неожиданностью можно назвать выход на четвертое место движения "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко, самого себя называющего "вечным непроходным" - его ожидают 9,2 процента. Наконец, шансы преодолеть проходной барьер есть у партии "УДАР" Виталия Кличко - 7,2 процента, и у националистов из "Свободы" - 6,9 процента.

    Остальные политические силы, включая Партию регионов, ведомую Александром Ефремовым, и "Правый сектор" Дмитрия Яроша, пока остаются, по мнению социологов, за бортом нового парламента.

    Впрочем, эти данные можно назвать не просто "черновыми", а сиюминутными с учетом того, что депутаты еще не определились с правилами избирательной кампании, которые могут измениться уже в ближайший вторник. Речь идет о разрешении партийных блоков, что выгодно президенту Порошенко, и возврате к пропорциональной системе, которая окончательно преградит путь в парламент коммунистам и, как ни странно, представителям неонацистов, имевшим шансы в мажоритарных округах.

    Наконец, успех или неудача любой политической силы на этих выборах зависит исключительно от событий в Донбассе. Тот же президент Порошенко оказался заложником ситуации: постоянно говоря о своем "мирном плане", он не может сейчас сообщить своим избирателям, находящимся на пике "патриотических" эмоций, о том, что мир на его условиях уже невозможен и военная операция на востоке страны для украинской армии фактически закончилась поражением. Это обрушит рейтинг человека, взявшего на себя ответственность за успех борьбы с "сепаратизмом", а значит, и ассоциируемой с ним политической силы. На этой его слабости играют все - от "радикального" Ляшко до Тимошенко, Гриценко, Яроша и даже коммунистов. По этим же причинам Порошенко не может полностью принять и озвученный во вторник президентом РФ Владимиром Путиным план деэскалации конфликта. Поэтому теперь он ведет речь о некоем "Общем плане", сильно схожем с тем, который предложил российский лидер. И уж тем более политической смертью грозят Порошенко прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных республик, хотя все понимают, что без них о мире не может идти и речи.

    Поделиться