04.09.2014 23:21
    Поделиться

    Виктор Коклюшкин: Квартирный вопрос ничуть не испортил наших людей

    Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик:

    Никак не могу согласиться с коллегами по цеху - Ильфом и Петровым, убежденными в испорченности москвичей квартирным вопросом. Квартирный вопрос ничуть не испортил наших людей. Скорее даже наоборот. В пору моего детства все москвичи (как, впрочем, и все остальные урбанизированные жители Советского Союза) жили в коммуналках. Отношения во дворах, в школах и институтах, на заводах были теплые и дружеские. Люди источали доброту, и это выражалось во всем. В тесноте, да не в обиде. Я жил на первом этаже, открывая летом окна нараспашку. А сейчас, читая любую газету, можно увидеть рекламу стальных дверей и решеток на окна. К тому же выросший в коммунальной квартире человек легче испытывал тяготы различных социальных институтов (армии например).

    В нашей квартире жили люди совершенно разного социального положения. От научных работников и офицеров НКВД до простых рабочих. Помню, как две комнаты занимал начальник колымского лагеря, а в остальных комнатах жили люди с сидевшими в этом лагере родственниками. Чего и говорить, было весело.

    В 60-е годы окраины Москвы застраивались двенадцатиэтажками и пятиэтажками, потихоньку расселяя коммунальные квартиры. Незабвенный Никита Сергеевич построил новые районы, пусть однообразные, но со всем необходимым: школой, спортивными секциями, местными рабочими предприятиями и поликлиникой. Отдельные комнаты, конечно, показались нам тогда раем, решив в некоторой степени квартирный вопрос.

    Сейчас с жильем туговато. В самой большой стране по-прежнему негде жить. Вырастают семьи, часто удваиваясь в количестве, и живут с родителями. Вроде бы все двери открыты, но для старта молодой семьи ничего не предусмотрено. Молодому главе семейства, готовому реализовать себя в выбранной им профессии, предлагается идти работать менеджером, загубив пять лет тяжелой, изнуренной учебы в институте. А молодой хозяйке, остро нуждающейся в собственных квадратных метрах для рождения ребенка, предлагается только ждать. Ведь, как известно, свои метры новообразовавшаяся ячейка общества получает редко.

    Конечно, строительство некоммерческого жилья, о котором пишет "Российская газета", меня обрадовало. Направление выбрано правильно. Если позволить молодым расправить крылья, они будут развиваться, зарабатывать и отдадут с лихвой, оправдывая оказанную им помощь. Сегодня дадим им возможность подняться, завтра отработают.

    Поделиться