04.09.2014 23:54
    Поделиться

    Сергей Нарышкин обсудил ситуацию на Украине с генсеком Совета Европы

    Сергей Нарышкин встретился с генсеком Совета Европы
    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд надеется, что предложения президента России Владимира Путина по разрешению кризиса на Украине "могут реально к чему-то привести". "Хорошо, что есть такая инициатива", - заявил Ягланд, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, состоявшейся в четверг на Охотном Ряду.

    Встреча российского спикера с генсеком Совета Европы была в планах рабочего визита Нарышкина в Париж, где в первые дни сентября он участвовал в заседании президентского комитета Парламентской ассамблеи СЕ. Однако планы поменялись.

    Конечно же, одной из главных тем, которая обсуждалась и с руководством ПАСЕ в Париже, и вчера, на встрече спикера с Турбьерном Ягландом в Госдуме, была ситуация на Украине. Как заявил генсек Совета Европы, кризис на Украине - это событие, которое должно принадлежать прошлому и не имеет права на существование в XXI веке. Ягланд отметил, что в настоящее время имеют место массовые нарушения Европейской конвенции прав человека как в зоне конфликта, так и вне его. Большое количество людей вынуждены покинуть свои места жительства. "Первое, к чему я хочу призвать, - необходимо немедленно положить конец кровопролитию. Я считаю, было бы полезным уменьшить накал риторики с обеих, со всех сторон. Это было бы хорошим отправным пунктом и в конечном счете могло бы привести к прекращению насилия, огня, к обмену задержанными".

    Позже, оценивая "мирный план" Владимира Путина, генсек Совета Европы признал, что украинский кризис зашел слишком далеко и ему "надо положить конец немедленно". Поэтому Совет Европы приветствует инициативу Путина, однако, по мнению Ягланда, в реализации такого рода предложений надо поддерживать позитивную динамику, чтобы за одним шагом следовал другой. А одним из первых шагов, как считает генсек Совета Европы, мог бы быть обмен пленными. При этом Ягланд предупредил, сославшись на свой опыт, что в конфликтах, подобных тому, что происходит сегодня на Украине, "всегда с обеих сторон есть радикальные элементы, которые не хотят идти в позитивном направлении и хотят подорвать любую инициативу". "Мы видели это и раньше", - уточнил Ягланд, призвав оказывать помощь мирным гражданам, которые страдают от конфликта.

    "На наш взгляд, это такой реальный действенный план прекращения огня", - пояснил свою позицию по поводу плана российского президента спикер Госдумы, высказав уверенность, что и политики, и мировая общественность оценят то, кто больше всего стремится к прекращению войны на Украине и кто больше, чем кто-либо другой, хочет мира на братской украинской земле.

    Сергей Нарышкин и Турбьерн Ягланд выразили сожаление по поводу того, что на Украине гибнут журналисты. А спикер Госдумы потребовал немедленного и тщательного расследования гибели фотокорреспондента Андрея Стенина. Нарышкин выразил искренние соболезнования родным и близким, коллегам погибшего журналиста. "Мы до последнего надеялись на лучшее. Сегодня мы скорбим о человеке, который до конца выполнил свой гражданский и человеческий долг и отдал жизнь за то, чтобы люди знали правду, за то, чтобы на Украине установился мир и порядок", - сказал спикер Госдумы, предупредив, что "если украинские власти будут укрывать тех, кто причастен к убийству Андрея Стенина, это будет расценено как соучастие в преступлении".

    Поделиться