05.09.2014 10:17
    Поделиться

    ООН: Одна из 10 девочек в мире подвергалась сексуальному насилию

    В новом докладе о правах ребенка агентства ЮНИСЕФ приводится шокирующая статистика насилия в отношении детей. Так, пятая часть убитых в глобальном масштабе в 2012 году были людьми в возрасте до 20 лет, всего погибло 95 тысяч детей и подростков.

    ЮНИСЕФ, орган Организации Объединенных Наций, также отметил, что одна из каждых 10 девочек во всем мире была изнасилована, либо в той или иной форме подвергалась сексуальному насилию.

    Опираясь на данные из 190 стран, авторы доклада отмечают, что насилие не имеет "территориальных границ или границ возраста, географии, религии, этнической принадлежности и доходов". "Это происходит в тех местах, где дети должны быть в безопасности - в их домах, школах и сообществах. Чаще всего это происходит через интернет, причем такое насилие совершается членами семьи, учителями, соседями, посторонними лицами и другими детьми", - заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

    "Цифры, как представляется, не передают всех масштабов злоупотребления. В частности, есть много многодетных семей, не желающих сообщать о насилии против их детей, - заявила заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Гита Рао Гупта. - Насилие в отношении детей, прямое или косвенное, может вызвать травму, низкую самооценку, плохое здоровье и плохую успеваемость в школе, а в некоторых случаях, это может привести к депрессии, алкоголизму, наркомании, членовредительству и даже к самоубийству".

    Согласно данным доклада, около 120 миллионов человек в мире в возрасте до 20 лет подверглись насилию, а одна из трех замужних девушек-подростков, это около 84 миллионов человек, стали жертвами эмоционального, физического или сексуального насилия совершенного их мужьями или партнерами.

    В докладе также отмечается, что значительная доля девочек-подростков впервые стали жертвами сексуального насилия в возрасте до 15 лет. Почти во всех странах родители, учителя и другие воспитатели являются наиболее частыми виновниками физического насилия в отношении молодых девушек. В докладе делается вывод, что "наиболее тяжелые формы телесных наказаний - бить ребенка по голове, ушам или лицу, или бить ребенка сильно и неоднократно" менее распространены в целом в последнее время, чем преступления на сексуальной почве.

    Поделиться