05.09.2014 16:20
    Поделиться

    НАТО определится со вступлением Черногории в альянс до конца 2015 года

    Страны-члены НАТО примут решение о приглашении Черногории в альянс до конца 2015 года, передает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря военно-политического блока Андерса Фог Расмуссена.

    "К концу 2015 года, самое позднее, мы решим, приглашать ли Черногорию к вступлению в альянс", - заявил Расмуссен.

    Похоже, что стремление НАТО любой ценой идти на Восток остается доминирующим в умах политиков из стран-членов блока. "План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", - отметил генсек.

    В рамках этой же стратегии альянс объявил о своем решении создать силы быстрого реагирования, которые будут насчитывать несколько тысяч военнослужащих.

    "Мы пришли к согласию о создании ключевого элемента (НАТО - Прим. "РГ") - сил быстрого реагирования. Они будут включать несколько тысяч военнослужащих, готовых к быстрому развертыванию", - подчеркнул Расмуссен. Предполагается, что "скорость полного развертывания" таких сил  будет занимать нескольких дней. Выступая перед журналистами, он пояснил, что подробности - точный размер, состав сил быстрого реагирования, а также места расположения баз снабжения и командования - еще предстоит разработать. Однако Великобритания уже согласилась выделить 3,5 тысячи военнослужащих для формирования нового контингента.

    Между тем страны Прибалтики, Польша и Румыния выразили желание разместить опорные пункты для сил быстрого реагирования на своих территориях. "На данный момент я отметил указания от балтийских стран, Польши и Румынии на то, что они хотят принять на своей территории такие опорные пункты", - сказал генеральный секретарь НАТО.

    Расмуссен также указал, что альянс продолжит "политику открытых дверей" в отношении стран, которые хотят вступить в него. "Дверь НАТО будет по-прежнему открытой, - сказал он. - Каждая страна будет оцениваться по ее собственным достоинствам. Ни одна третья страна, не входящая в НАТО, не имеет права вето на процесс расширения альянса".

    Поделиться