05.09.2014 19:30
    Поделиться

    Грушко: НАТО использует кризис на Украине для наращивания угроз России

    НАТО вступает на очень опасный путь, приняв решение обеспечить постоянное присутствие в Черном и Балтийском морях. Такое заявление сделал сегодня в эфире телеканала "Россия-24" постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

    "Это дестабилизирующие шаги в области безопасности, которые ухудшат ситуацию в этих акваториях и этих регионах", - полагает политик. По его словам, особенно это верно, когда речь идет о Черном море.

    "Дело в том, что это море - уникальный бассейн, потому что именно там за предыдущие годы удалось накопить определенный потенциал доверия. Есть документ, который обеспечивает меры доверия и безопасности в черноморском регионе, были созданы совместные силы в черноморском бассейне, проводились учения флотов всех причерноморских государств, и у всех было понимание, что безопасность в этом регионе может быть обеспечена силами самих причерноморских государств без внешних участников. Тем более, существует конвенция Монтрё, которая не подлежит никакому пересмотру. Это документ, который является одной из главных опор в черноморском регионе, поэтому НАТО вступает на очень опасный путь, который ведет к очень серьезному осложнению ситуации в регионе", - объяснил Грушко.

    В целом, постпред РФ убежден, что украинский кризис был использован не только для того, чтобы укрепить отношения Украины и НАТО, но и чтобы "нарастить натовские мускулы у границ России". "Я хочу сказать, что в течение всего кризиса на Украине роль НАТО была крайне деструктивной, - продолжил он. - На первом этапе НАТО призывала Украину к тому, чтобы вооруженные силы продолжали проявлять сдержанность, а украинские власти запустили политический диалог. Однако после 21 февраля, те формулировки, которые мы увидели, свидетельствуют о том, что НАТО стоит на стороне украинского режима и поощряет продолжение войны против собственного народа".

    Грушко также отметил, что Россия неоднократно поднимала вопрос о присутствии англоязычных наемников в вооруженных силах Украины и в иных вооруженных формированиях, действующих на юго-востоке страны. "Мы неоднократно ставили вопрос о том, что в их рядах слышится английская речь, что среди них воюют иностранные наемники, но внятного ответа на эти вопросы не получили", - подчеркнул постпред.

    Особенно Грушко осудил намерение провести учения на территории Украины. По его словам, это чистой воды провокация и опасная игра, а также еще одно поощрение для киевских властей проводить бескомпромиссную линию на то, чтобы решить проблему военным путем.

    Тем не менее, несмотря на разногласия, Россия готова сотрудничать с НАТО, если альянс будет учитывать ее национальные интересы. Он отметил, что взаимодействие возможно только на таких условиях. "НАТО, отказавшись от сотрудничества с Россией по Афганистану, по борьбе с терроризмом, по борьбе с пиратством, ослабляет собственное положение как игрока, который имеет глобальные амбиции, - заявил постпред РФ. - Потому что НАТО сама ничего не решит, и, более того, применение сугубо натовских инструментов только ухудшает ситуацию. Проблема с НАТО в том, что, когда она накачивает собственную инфраструктуру, когда накачивает мускулы, она не думает об общеевропейской безопасности".

    Поделиться