05.09.2014 12:23
    Поделиться

    Под Липецком дали старт строительству автотуристского кластера

    Под Липецком дали старт строительству автотуристского кластера "Задонщина". Участники форума "Инвестиции в гостеприимство" в торжественной обстановке заложили в его основание символическую "Капсулу времени" с посланием к будущим поколениям.

    Место для кластера выбрано неслучайно. Он расположится на 425 километре федеральной трассы М-4 "Дон", и потенциальными посетителями автотуристского городка являются все путешествующие от Санкт-Петербурга и Москвы до Черноморского побережья и Северного Кавказа. За несколько лет здесь в чистом поле планируют построить мотели, кафе, парковки. Предполагается, что первый объект - торгово-ресторанный комплекс - распахнет свои двери уже через год.

    Липчан от лица федерального агентства по туризму приехал поздравить начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Сергей Завзин. Он отметил, что Липецкой области на создание необходимой инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы до 2018 года предполагается выделить более одного миллиарда рублей.

    Первый заместитель главы администрации региона Юрий Божко отметил, что отдачу от развития туризма в регионе уже начали ощущать.

    - Мы только начали работу, и уже ежегодный прирост потока туристов в нашем регионе вырос до семи процентов, - сказал Юрий Божко. - Хотя до этого он был ниже одного процента. Нам приятно осознавать, что тот вектор, который мы взяли несколько лет назад, создавая туристско-рекреационные зоны "Елец" и "Задонщина", получил свое развитие. И сегодня федеральный центр поддержал еще три новых наших проекта - в Добровском, Чаплыгинском и Данковском районах.

    Финансирование создания кластера планируется осуществлять на основе механизма государственно-частного партнерства. Средства федерального и областного бюджета планируется выделять на капитальное строительство и модернизацию объектов обеспечивающей инфраструктуры, а частные инвестиции будут направлены на строительство и реконструкцию объектов туристской инфраструктуры.

    - Мы уже приняли закон Липецкой области о туристско-рекреационных зонах регионального уровня, - говорит председатель Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин. - Инвесторам мы предоставляем целый пакет льгот на период окупаемости проекта. Теперь получили и поддержку на федеральном уровне. Я считаю, что для развития туризма у нас есть все. Осталось только приложить усилия, чтобы вовлечь в это массу людей.

    Поделиться