05.09.2014 12:35
    Поделиться

    Министр: Крым готов к зиме на 92 процента

    В Крыму завершается подготовка жилого фонда и объектов теплоэнергетики к отопительному сезону. К 15 сентября республика должна отчитаться о полной готовности к зиме, рассказал сегодня на селекторном совещании с руководителями городов и районов РК министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

    По оперативной информации, жилой фонд республики готов к приему тепла на 92,4 процентов, объекты теплоэнергетики - на 82, водо-канализационного хозяйства - на 76 процентов.

    Практически все регионы Крыма активно занимаются подготовкой, хотя есть и отстающие. Среди аутсайдеров министр назвал Алушту, где только 76,2 процента жилых домов получили паспорта готовности, Бахчисарай - 67,3 процента, Кировский район - 45,9 процентов и Красноперекопский район -72,1 процент.

    - Ни одного паспорта готовности не подписано в Керчи, в Джанкое, Красногвардейском и Советском районах, - рассказал он. - Нет информации о подготовке объектов жилищного фонда государственной формы собственности, кондоминиумов и жилищных кооперативов в Керчи, Бахчисарайском и Белогорском районах.

    О полной готовности жилфонда можно будет говорить, когда каждый дом будет иметь паспорта готовности. Сейчас они есть только у 68,61 процентов жилья.

    - Готовность к зиме определяется наличием паспорта жилого дома и актом готовности предприятия, - сообщил он. - По докладам из городов и районов готовность 92,4 процента, а по документам - 68,61 процент.

    Не все котельные и теплопункты готовы к работе в отопительный сезон. Показатели портят пять проблемных объектов в Старом Крыму, Керчи, Феодосии, Симеизе и Гаспре. Например, в Старом Крыму котельная на мазуте в нынешнем году работать не сможет.

    - Оборудование в ней отработало 38 лет при сроке эксплуатации котлов 10 лет, в них уже все прогорело, и практически нечему работать, - рассказал Александр Жданов. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы подвести газопровод до этого места - к 10 сентября будет готов проект. Минэкономики ищет деньги на его строительство. А когда подведем газ, будем решать - поставить модульную котельную или перевести на индивидуальные источники теплоснабжения жилой фонд.

    Разрушены стены в котельных поселков Гаспра и Симеиз, поэтому их пришлось закрыть.

    - Здания разрушены, сейчас завершаем экспертизу и проведем реконструкцию, - рассказал министр.

    С реконструкцией котельной в Ленинском районе помог Краснодарский край, который выделил 30 миллионов рублей.

    - Сейчас заканчиваем экспертизу и проводим закупку нового оборудования, так что к началу отопительного сезона котельная будет работать, - уточнил он.

    Кстати

    Топливом для работы котельных Крым обеспечен полностью. Газодобывающее предприятие "Черноморнефтегаз" довело объемы природного газа в Глебовском подземном хранилище до 1,150 миллиарда кубометров - это рекордный запас топлива.

    С середины апреля закачано около 500 миллионов кубов, плюс ежесуточно запасы прирастают на три-четыре миллиона кубометров. А до завершения цикла закачки еще остается больше месяца, то есть запасы еще увеличатся.

    Максимальное потребление природного газа в самый пик морозов достигает 13 миллионов кубов в сутки, а ежегодно Крым сжигает 1,8-2 миллиарда кубометров. То есть голубым топливом республика обеспечена. Не будет проблем и с мазутом для работы котельных.

    Примерно 10 процентов котельных в Крыму работает на этом виде топлива. "Крымтеплокоммунэнерго" разработало график его приобретения и к отопительному сезону необходимый запас топлива в республике будет.

    Поделиться