05.09.2014 14:20
    Поделиться

    Кировские учителя начали сдавать нормы ГТО

    Учителя кировских школ на своем примере показали, как сдавать нормы ГТО. В пятничном мероприятии приняли участие 452 педагога со всей области, работающие в государственных и муниципальных школах, гимназиях, лицеях. Принимали зачеты более 70 судей.

    Каждый участник сдавал два обязательных вида спортивных испытаний из трех предложенных и один вид - по желанию, в соответствии со своей возрастной ступенью комплекса ГТО. Всего таких ступеней было пять. Учителя состязались в беге на 100 метров и на три километра, прыжках в длину с места, наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке, поднимании туловища из положения лежа на спине, отжимались на полу.

    С самого начала на кировском стадионе "Факел", где проходили соревнования, царила веселая и даже ностальгическая атмосфера. Пришедшие поддержать своих преподавателей ученики с улыбкой смотрели на директоров школ и классных наставников в тренировочных костюмах. Например, непривычно было видеть всегда обычно строго одетого директора Кировского физматлицея Михаила Исупова. Как он сказал "РГ", такие соревнования - хороший повод для учеников показать уровень своей физической подготовки, поскольку уроков физкультуры для этого не всегда достаточно.

    - Тем более, - говорит Исупов, - сейчас речь идет не только об учениках, но и о взрослых. Здесь собрались педагоги, которые на своем примере должны показать, что они тоже "ловкие, сильные, умелые". Поэтому такие соревнования очень актуальны. Сейчас главная проблема - создание условий для занятия массовым спортом, пока в городе не хватает таких площадок. Мы собрались на замечательном спортивном комплексе, но это единичные экземпляры. Хотя шаги в этом направлении в последнее время делаются. Например, недавно в городе появилось 20 тренажерных площадок. Нужно, чтобы они были в каждом дворе.

    По мнению преподавателя ОБЖ Кировского механико-технологического техникума Игоря Касаткина, сдача норм ГТО важна, прежде всего, для молодых людей. Чтобы, уходя в армию, они были готовы к испытаниям. А пока учителям приходится показывать им пример. Сам он в советское время получил серебряный значок за нормы ГТО. И если получит его сейчас, будет носить.

    Как рассказал "РГ" исполняющий обязанности начальника регионального управления по физкультуре и спорту Александр Востриков, в этот день вошли не все дисциплины, предусмотренные комплексом ГТО. Это, скорее, своего рода "тестовые" испытания и спортивный праздник одновременно. По его словам, это сильный фактор, когда учитель показывает высокие физические результаты, уже будучи в возрасте, как бы говоря: "Я могу. А ты так сможешь?"

    Поделиться