На Кубани с начала года побывали 10 миллионов туристов

С начала 2014 года в Краснодарский край уже въехало более десяти миллионов туристов - на десять процентов больше, чем за такой же период прошлого года. А рост объема услуг составил более 40 процентов. Об этом сообщил журналистам в Сочи министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя.

По его словам, сейчас наблюдается большой интерес к Краснодарскому краю со стороны иностранных гостей. Так, если в 2013 году зарубежных гостей было всего порядка 50 тысяч, то в этом году их уже оказалось 500 тысяч. Большинство, конечно, посетили именно Сочи.

Саму олимпийскую столицу посетили около 2,5 миллиона человек. При этом курорт является городом, в котором на одного отдыхающего самый большой бюджетный эффект. Именно здесь больше всего доходов от туристов.

- Известно, что прямой эффект для бюджета от каждого туриста - это около десяти процентов. То есть вне зависимости от того, на что он потратил деньги, десять процентов попадает прямо в бюджет муниципалитета. Поэтому мы боремся за каждого отдыхающего, - говорит министр.

В целом курортный сезон Сочи отработал очень хорошо. Как рассказал Куделя, все опасались повторения июньского провала, но июль и август "компенсировали все с лихвой".

Путевки на курорт "разлетаются как горячие пирожки". Во многом, кстати, благодаря тому, что владельцы местных гостиниц скорректировали ценовую политику. Так, по данным регионального министерства курортов и туризма, проживание в Сочи сейчас стоит дешевле, чем в Геленджике или Туапсе.