05.09.2014 16:01
    Поделиться

    На уральской выставке транспорта показали "оскароносный" вагон

    На уральском транспортном салоне "Магистраль-2014", который проходит в Нижнем Тагиле, корпорация "Уралвагонзавод" показала инновационный вагон-хоппер для минеральных удобрений.

    Эта модель, как пояснили в пресс-службе предприятия, в 2013 году получила престижную международную премию JEC Awards - своего рода "Оскар" - за достижения в области композиционных технологий, материалов и конструкций. По мнению специалистов, будущее вагоностроения - за использованием композиционных материалов.

    "На заводе скоро будут показаны новые разработки, в частности контейнер-цистерна из композиционных материалов "Уралкриомаша", - подчеркнули в пресс-службе нижнетагильской корпорации.

    Ситуация на рынке вагоностроения непростая, на нее влияет и снижение объемов железнодорожных перевозок и тот факт, что в эксплуатации находится большое количество вагонов с продленным сроком службы. На этом фоне инновационные вагоны необходимы: помимо повышенной безопасности, они обладают высокими потребительскими свойствами.

    "Уравагонзавод" уже производит новый инновационный вагон. И Министерство транспорта это подтверждает. И эту свою позицию прежде всего направит на предоставление скидки на использование данного вагона", - отметил заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов.

    Напомним, выставка "Магистраль-2014" проходит с 4 по 6 сентября. На 3650 квадратных местах выставочной площади и 400 погонных метрах железнодорожных путей  экспонировалось 43 экспонента и более 70 натурных образцов техники. В первый день работы биеннале посетило свыше 3500 человек.

    Справка "РГ"

    Хоппер (англ. hopper - "прыгун") - саморазгружающийся грузовой вагон для перевозки сыпучих грузов. Кузов имеет форму воронки, в нижней части которой расположены люки ("хопперы"), через которые вещество высыпается при разгрузке.

    Поделиться