05.09.2014 20:25

"Спартак" не смог выиграть первый матч на новом стадионе

В первом матче на собственном стадионе московский "Спартак" разошелся миром с "Црвеной Звездой" из Белграда - 1:1. Товарищеская игра на арене в Тушино прошла при практически полных трибунах.

Трудно вспомнить, когда футбольные болельщики приезжали к стадиону за три часа до начала матча в столь массовом количестве, да еще и в разгар рабочего дня. Но эта пятница для всех красно-белых была особенной. 92 года существует московский "Спартак" - если считать со дня основания его предшественника - но никогда у него не было собственного дома.

Поэтому болельщики, так долго ждавшие этого события, приезжали в Тушино загодя. Гуляли, фотографировались на фоне гигантской скульптуры гладиатора и красавца-стадиона, выстраивались в очереди за эксклюзивной атрибутикой, выпущенной ограниченным тиражом специально к матчу. С майками и шарфами, правда, организаторы, просчитались, и на всех желающих не хватило. Зато к погоде уж точно ни у кого не было претензий. В Москву как по заказу вернулось лето, а солнце припекало так, что впору было снимать свитеры и куртки.

Несмотря на то, что игра была товарищеской, и сама по себе ровным счетом никакого значения не имела, интереса у публики она вызвала гораздо больше, чем недавний спарринг национальной сборной в Химках. Владелец "Спартака" Леонид Федун сообщил журналистам, что к 17:00 продали больше 42 тысяч билетов. Правда, итоговая аудитория - а подсчитать ее благодаря электронным турникетам не составляет труда - получилась чуть меньшей, но цифра все равно впечатляет: 37734 человек.

Выбор соперника для такого матча кого-то может удивить, но выглядел он логично. Пригласить в разгар сезона топ-клуб уровня "Реала" или "Манчестер Юнайтед" нереально. А болельщиков "Спартака" и "Црвены Звезды" многие годы связывают дружеские отношения. Поэтому сами фанаты попросили Федуна, чтобы в гости приехали именно сербы. Ради такого события главный тренер сборной Фабио Капелло расщедрился и отпустил спартаковскую часть своей команды. Правда, с условием, что играть парни будут не больше получаса.

Стартовый состав "Спартака" выглядел любопытно - из многочисленных легионеров в нем оказался только Хосе Хурадо. А на скамейке запасных оказалось аж 16 человек. Все - свои воспитанники из молодежной команды. Пожалуй, это был самый правильный выбор.

Игре предшествовало небольшое красочное шоу. Впрочем, довольно скромное. По полю походил талисман клуба - гладиатор в латах и с мечом. Девушки устроили шествие с флагами, а министр спорта Виталий Мутко и Леонид Федун произнесли приветственные речи. Венчало действо гимном клуба, который исполнил золотой голос русской хеви-метал-сцены и по совместительству ярый болельщик "Спартака" Валерий Кипелов.

Решение вопроса с первым голом на новом стадионе спартаковцы решили надолго не затягивать. Уже на восьмой минуте счет открыл Комбаров. Гол, правда, получился немного курьезным. Судья назначил штрафной, и пока вратарь "Црвены Звезды" выстраивал стенку, Дмитрий катнул мяч в в сетку, а судья указал на центр поля - 1:0.

Тут же в столкновении в нападающим "Црвены Звезды" травму получил Артем Ребров. Вскоре он уже был на ногах, но Мурат Якин от греха подальше заменил основного вратаря на Сергея Песьякова. А на 23-й минуте ушли остальные сборники - Глушаков, Дзюба, Паршивлюк и Комбаров.

После этого "Спартак" играл фактически дублирующим составом, с переменным успехом сражаясь с чемпионами Сербии. Но во втором тайме гости заметно прибавили, и в концовке Лука Йович счет сравнял. Последние минуты прошли в яростных атаках москвичей, и на 90-й минуте Синодзука мог принести принести хозяевам победу, однако вместо пустых ворот угодил в штангу.

В итоге ничья - 1:1. Все, как и полагается в таком дружеском матче. Ну а как только футбол закончился, над стадионом прогремел красивейший салют. Спартаковцы обежали весь стадион по кругу, поблагодарив болельщиков за отличную поддержку. А на сцене, установленной вместо одной из лож для прессы, начался концерт.