04.09.2014 23:21
    Поделиться

    Против экс-губернатора Новосибирской области возбудили новое дело

    В отношении Василия Юрченко возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий
    Бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко вновь подозревают в превышении должностных полномочий. Очередное уголовное дело в отношении экс-главы региона возбуждено в Управлении СКР по Сибирскому федеральному округу.

    По данным следствия, в мае 2012 года Василий Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе участка, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию сельскохозяйственного назначения.

    Как заявляют в СКР, это является превышением полномочий главы региона, так как участок принадлежал Российской Федерации, и решать его судьбу могло только правительство РФ. "Это повлекло существенное нарушение интересов государства в сфере обороноспособности страны", - говорится в сообщении ведомства.

    При этом в ведомстве не отрицают, что фактически на полигоне выращивалось зерно - участок по договору с полигоном использовало сельхозпредприятие. Более того, по версии следствия, губернатор нанес финансовый ущерб в размере 12 миллионов рублей не государству, которому принадлежит участок, а именно коммерческому предприятию. Из чего складывается эта сумма, в ведомстве не поясняют.

    Участок принадлежал Российской Федерации, и решать его судьбу могло только правительство страны

    Любопытно, что в мае 2014 года то же самое распоряжение изучалось в рамках другого уголовного дела в отношении Юрченко - по статье УК о халатности. В том деле фигурировал ущерб не коммерсантам, а государству - 34 миллиона рублей. Однако "халатное" дело просуществовало недолго - прокуратура отменила постановление о его возбуждении как незаконное.

    Между тем известно, что полигон в течение нескольких лет предоставлял участок сельхозпроизводителям, заключая с ними договоры не аренды, а подряда: то есть предприятия не только не оплачивали государству использование земли, но еще и получали бюджетные деньги, сдавая часть урожая полигону "для его собственных нужд". Судя по всему, в СКР эту схему считают абсолютно законной. Но есть и другое мнение.

    - Правительство Новосибирской области, издавая распоряжение о переводе участка в категорию земель сельскохозяйственного назначения, узаконило его фактическое использование для выращивания зерна. Это дало возможность заключать с коммерсантами не сомнительные договоры подряда, а договоры аренды земли, - считает адвокат Александр Балян, защищающий Василия Юрченко.

    Как сообщил адвокат, защита уже обжаловала постановление о возбуждении этого уголовного дела. По словам Александра Баляна, Василий Юрченко не принимал решений о переводе земель из одной категории в другую, этот вопрос был решен на заседании правительства, а глава региона лишь подписал соответствующее распоряжение.

    Напомним, это уже второе уголовное дело о превышении Василием Юрченко должностных полномочий. Первое было возбуждено месяц назад и касается продажи имущественного комплекса, в результате чего, по версии следствия, бюджет недополучил 18 миллионов рублей.

    Поделиться