04.09.2014 23:02
    Поделиться

    "Культура" покажет новую программу о Первой мировой войне

    Премьера программы "Первая мировая" авторского цикла Феликса Разумовского "Кто мы?". "Россия К", с 11 сентября в 20.40.

    К 100-летию начала Первой мировой войны на "Культуре" по четвергам в вечернем эфире - премьера программы "Первая мировая" (восемь выпусков) в рамках авторского цикла Феликса Разумовского "Кто мы?", а также премьера документального проекта "Вилли и Ники".

    "В истории России Первая мировая война стала "водоразделом", - считает автор и ведущий цикла "Кто мы?", историк Феликс Разумовский. - Не случайна наша укоренившаяся с советских времен привычка сравнивать все, что только возможно, с "последним довоенным" 1913 годом, тем самым подсознательно четко разделяя свою историю на "до" и "после"...

    Фильм 1-й. "На пороге войны" (11 сентября, 20.40). Германский император Вильгельм II, президент Французской Республики Пуанкаре (по кличке Война), первый лорд английского Адмиралтейства Уинстон Черчилль действовали в духе ницшеанского сверхчеловека. И только Николай II продолжал лавировать среди раздуваемых политических скандалов и провокаций...

    Фильм 2-й. "Мобилизация" (18 сентября, 20.40). С решением об общей мобилизации Николай II тянул до последнего. Однако откладывать решение после 30 июля 1914 года было невозможно. Проведение мобилизации в России, учитывая ее обширные пространства, требовало больше времени, чем в других странах. Пользуясь этим стратегическим преимуществом, Германия, дабы не воевать на два фронта, устремляется на разгром Франции...

    8 сентября в 22.35 - премьерный документальный проект "Вилли и Ники", в основе которого - переписка российского императора Николая II и немецкого кайзера Вильгельма II.

    "Идея проекта была взята из книги Александра Солженицына "Красное колесо". Когда я читала этот роман, вдруг открыла для себя, что кайзер Вильгельм II и российский император Николай II были связаны многолетней дружбой, основанной на переписке, - рассказывает автор сценария Ирина Семашко. - В какой-то момент мне самой стало безумно интересно, что именно они писали друг другу и как на самом деле складывались отношения двух великих людей. Я стала исследовать этот вопрос более пристально и внимательно. Позже я обнаружила, что сохранились письма". В фильме снимались Виктор Сухоруков (Вильгельм II) и Константин Лавроненко (Николай II). Принимают участие немецкие, английские и российские историки: Даниэль Шенпфлюг, Арнульф Скриб, Юрген Лу, Доминик Ливен, Владимир Брюханов, Ирина Кукушкина, Владимир Хрусталев. Использованы материалы Государственного архива РФ, Тайного прусского архива (Германия), Германского исторического института в Москве, Немецкого исторического музея в Берлине.

    Cмотрите также

    Премьера НТВ - трехсерийная документальная драма "Великая война. Власть империй" (14 сентября в 23.00). В роли ведущего и рассказчика - актер Владимир Гостюхин. Проект - это попытка разобраться в причинах, ходе и течении, а также последствиях первой в истории человечества мировой войны. Объяснить события создателям фильма помогут историки из России, Германии, Англии и Франции.

    Подробную хронику событий авторы проекта воссоздают при помощи исторических реконструкций с использованием технологии 3D-фотоанимации, уникальных фото- и видеокадров, воспоминаний правителей, военачальников, дипломатов, участников боевых действий.

    Поделиться