04.09.2014 23:40
    Поделиться

    Депутаты хотят сделать бесплатным посещение заповедников

    В ближайшее время в Госдуме будет рассмотрен законопроект, который отменяет платность посещения гражданами государственных природных заповедников и национальных парков. Стоит заметить, что норма была введена всего лишь восемь месяцев назад и еще даже не успела заработать.

    Аргументация авторов законопроекта такова: охрана природы, основываясь лишь на запретительных мерах, малоэффективна. Наиболее надежным гарантом сохранения дикой природы на территориях заповедников и нацпарков является, по их мнению, осознание обществом их экологической значимости. "Установление же платы не согласуется с концепцией развития внутреннего туризма, существенно ограничивает малообеспеченным гражданам возможность их посещения", - говорится в пояснительной записке.

    В минприроды с такой постановкой вопроса не согласны. Во-первых, потому, что действующий закон предусматривает взимание платы за посещение заповедников и нацпарков с целью туризма и отдыха. В то же время природоохранные акции и праздники, работа с детьми, организация школьных практик ведется сотрудниками бесплатно. Во-вторых, во многих странах (США, Канаде, Австралии, странах Африки, Индии) доступ туристов на большую часть территорий заповедников платный. Там понимают, что это музей под открытым небом. Его надо охранять, ухаживать за ним, поэтому плата естественна.

    Что же касается развития внутреннего туризма, то, как считают в минприроде, "сами по себе уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает Россия, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране". Без соответствующей инфраструктуры народ массово не потянется в заповедные места.

    Минприроды подготовило законопроект, уточняющий подготовку порядка определения платы, взимаемой за посещение природных заповедников и нацпарков. И он, кстати, предусматривает случаи льготного или бесплатного посещения.

    Как показал опрос "РГ", сейчас ни один из федеральных заповедников и нацпарков не ввел платный вход. Но во многих местах действуют прейскуранты на различные услуги. И расценки символические. В заповеднике "Столбы" под Красноярском 3-часовая экскурсия группы из 19 человек в выходной день стоит 4220 рублей. Это около 200 рублей с человека. А в нацпарке "Куршская коса" под Калининградом вход свободный, а въезд уже стоит денег (легковушка - 300 рублей). Но если вы приезжаете туда на рейсовом автобусе, то въезд бесплатный и гуляйте сколько хотите. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова, несмотря на то, что появилось право ввести плату за вход, руководство парка даже не рассматривает такую возможность. Там считают, что территория должна быть максимально доступна для всех.

    Поделиться