Эксперты: У Киева могут быть проблемы с вооруженными формированиями

После прекращения огня, о котором договорились в Минске участники Контактной группы по Украине, ставит перед киевскими властями новые проблемы, считают международные эксперты. Одна из таких проблем - вооруженные формирования, которые представляют серьезную угрозу для режима Петра Порошенко, сообщает РИА Новости.

Порошенко согласился на прекращение огня из-за последних неудач сил АТО на востоке страны, убежден доцент школы международной службы в Американском университете Кит Дарден.

"Он не был готов согласиться на прекращение огня, когда украинские войска были близки к тому, чтобы окружить Донецк и Луганск. Учитывая ограниченность военного потенциала Украины, это означает, что у украинских властей не было выбора, кроме как начать переговоры об урегулировании", - считает Дарден.

По мнению американского эксперта по вопросам России Фрэнсиса Бойля позиция Порошенко на Донбассе "провалилась".

"Мы должны понимать, что Порошенко получает указания от Обамы, - отмечает Бойль. - Только посмотрите на фотографии, сделанные на саммите в Уэльсе. Он сидит рядом с Обамой, получает от него указания. Хотел бы надеется, что Обама указал Порошенко начать переговоры на базе 7 пунктов президента Путина и договоренностей в Минске".