06.09.2014 14:40
    Поделиться

    Наследница Малевича приехала в Волгоград ради русского художника

    В Волгограде открылся фестиваль современного искусства "Арт-слой" - крупный международный форум, посвященный изобразительному творчеству, проходит в городе впервые.

    В рамках фестиваля состоится больше полусотни мероприятий - выставки, демонстрации художественных и мультипликационных фильмов, круглые столы, лекции, мастер-классы.

    "Арт-слой" стал площадкой для общения художников, кураторов, теоретиков и критиков искусства - в Волгоград приехали мастера современной живописи, скульптуры, фотографии, театра, а также ученые, галеристы, продюсеры из Санкт-Петербурга, Великобритании, Германии, Канады.

    - Очень хорошо, что сегодня в Волгограде собралось столько гостей, экспертов из-за рубежа, - говорит скульптор, доцент кафедры монументального искусства Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Борис Сергеев

    - Надеюсь, что круглые столы помогут нам понять, что такое современное искусство и с чем его едят. На этот счет много точек зрения. Я считаю, что любое искусство, которое создается сегодня, - современное. А уж история сама расставит все по своим местам и распределит по направлениям.

    Среди гостей фестиваля - племянница Казимира Малевича, автора знаменитого "Черного квадрата", и его наследница Ивона Малевич. Мадам Малевич спросили, надеется ли она среди современных художников открыть для себя автора, бросившего вызов искусству, как когда-то ее предок.

    - Пожалуй, я уже знаю одного художника, из-за которого сюда приехала. Это Сергей Дождь из Москвы. Я очень рада, что дух Казимира Малевича, его идеология живет в современном русском искусстве. Россия и русское искусство вообще очень важны сейчас в моей жизни. И я также не устаю популяризовать творчество своего дяди, вот видите, даже на моем платье изображен "Черный квадрат" Малевича, - пошутила наследница.

    В целом гости фестиваля отмечают очень высокий его уровень, тщательную работу, которую провел экспертный совет.

    - Выставки, которые проводятся в рамках фестиваля, раскрывают те сложные процессы, которые происходят в современном искусстве, и показывают возможности всех представленных направлений, - говорит эксперт фестиваля, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии Художеств Нина Кутейникова.

    - Среди критиков распространено мнение, что искусство должно удивлять. Вопрос в том, насколько останется это удивление. По поводу многих работ, представленных на фестивале, я думаю, что оно останется. Очень интересен раздел скульптуры. Скульптор Борис Сергеев показывает нам, как в рамках традиционного искусства можно сделать что-то новое. Рекомендовала бы также религиозный раздел - он представлен немногочисленными работами, но показывает нам, что наше общество вступило совершенно на новый этап своего развития.

    Эксперты, гости фестиваля также высказали многочисленные пожелания, чтобы "Арт-слой" стал ежегодным форумом, биеннале или триеналле.

    Поделиться