06.09.2014 09:26
    Поделиться

    В Бургасе начался начался финальный этап розыгрыша Кубка мира по самбо

    Это уже не фантазии, а вполне актуальные размышления. Тем более и обстановка навевает эти мысли. Ведь в болгарском городе Бургасе стартовал розыгрыш Кубка мира по самбо на который приехали больше 200 самбистов из 22 стран.

    Но еще до появления во Дворце спорта "Младост" почти всем пришлось преодолеть немало трудностей. В небольшом курортном аэропорту "Бургас" - настоящее столпотворение, почти вавилонское. Над страной Болгарией разверзлись небеса. Таких дождей, вернее ливней, потоков, водопадов не помнят даже старожилы и таксисты. И все самолеты с туристами, вылетевшие из разных стран мира, вынуждены были совершать посадки в Варне, где летное поле тоже совсем не гигантское. Там застряла и наша сборная по самбо, в конце концов приземлившаяся в под потолок набитый "Бургас" усталая, даже измученная пересадками и ожиданиями.

    А мне повезло, наш самолет случайно и единственный из всех пробился сквозь грозы и дожди, приземлившись вовремя. Но, увы, тут и началось: город Бургас был так залит потоками взявшимися откуда-то с небес воды, что и таксисты боялись ехать в город. Советовали переждать, говорили, что в находящемся в низине центре воды то ли по пояс, то ли по колено. Два часа ожидания на ногах, и вот мы прибыли. Действительно полицейские, извиняясь, не пускали машины в центр, и лишь потом и они, и воды сменили строгость на милость: вода ушла, а мы поселились в гостиницу. И все равно ночью небо снова прохудилось. Не дождь, а жуть. Да такая, что на час в прилегающих зданиях даже отказало электричество. Полный блэк-аут.

    И все равно самбистов это не остановило. В этом году они как никогда азартно борются не только за медали, но и за право стать полноправными членами олимпийской семьи. Для начала Международный олимпийский комитет должен признать самбо олимпийским видом спорта, а там, глядишь, к году 2024 и появится шанс войти в официальную программу Игр.

    Пока же неустанный пропагандист и двигатель мирового самбо, президент Международной Федерации ФИАС Василий Борисович Шестаков еще раз рассказал о всех преимуществах самозащиты без оружия. Его слушали журналисты разных стран, их приехало на Кубок мира как никогда много, и мэр города Димитр Николов, получивший в занк уважения почетный приз от Шестакова.

    Сегодня в десять утра начались предварительные схватки в мужском, женском и, внимание, боевом самбо. В 17 часов - торжественное открытие, а вечером станут известны первые чемпионы этого четвертого и заключительного этапа розыгрыша Кубка мира.

    Поделиться