06.09.2014 11:40
    Поделиться

    СМИ: Запад боится возможного ответа России на новые санкции

    У Запада уже подготовлен новый план санкций в отношении России на тот случай, если ситуация на Украине не начнет меняться "к лучшему", пишет американский журнал "Форин полиси". При этом западные союзники опасаются возможных ответных мер РФ, и никто не берется предсказать, какими они могут быть.

    Авторы материала пытаются угадать, что же Россия может противопоставить западным странам в плане санкций и к каким возможным последствиям это может привести. Журналисты сравнивают нынешнее противостояние с временами Холодной войны, однако отмечают, что в наше время воюют иным оружием - теперь это экономические и финансовые инструменты.

    В статье указывается на то, что российская сторона непредсказуема и в своих ответных действиях имеет определенный потенциал. Например, "козырь" в виде энергетических и минеральных ресурсов. Отмечается, что "энергетическая карта набирает все больше веса" по мере того, как в Европу приходят холода.

    Однако, по мнению авторов, энергетические рычаги имеют влияние в основном на Европу, в то время как у России есть и другие механизмы, способные оказать давление на западных партнеров в "мировом масштабе". В частности, речь идет о металлах. Как отмечают журналисты, Россия является мировым лидером по экспорту ценных и редких металлов, и если вдруг политическое руководство решит использовать эту индустрию в "санкционной игре", то многим западным компаниям придется непросто.

    В статье приводится пример авиа-гигантов Boeing и Airbus, которые нуждаются в российском титане для производства основных узлов их самолетов. Как подчеркивается в материале, эта отрасль особенно уязвима в случае продолжения обмена санкционными пакетами между Европой и Россией. Авторы приводят ссылку на сообщения американских СМИ о том, что корпорация Boeing, учитывая складывающуюся обстановку, с начала года ведет дополнительную закупку и складирует титановые заготовки. В материале приводится цитата из доклада ФРС США, где указывается на то, что представители аэрокосмической отрасли обращают внимание руководства страны на возможные последствия в виде снижения поставок титана в случае дополнительного наращивания санкций в отношении России.

    Но не только титан может стать "жертвой" санкций, заверяют авторы, никель и палладий также могут оказаться в этом списке. Журналисты приводят в пример тот факт, что США зависят от российских поставок как минимум по восьми стратегическим металлам, в частности, по танталу и таллию, которые используются в производстве электроники.

    Возвращаясь к возможным санкциям в отношении стран Евросоюза, журналисты указывают, что "самым большим страхом европейцев и главным козырем Путина" может стать приостановка поставок российского газа в ЕС, поскольку на его долю приходится около 40 процентов всего необходимого европейцам газа. Авторы приводят слова Тима Боэрсма, эксперта по газовым вопросам Брукингского института, который говорит, что "главная озабоченность европейцев на данный момент связана не с возможными действиями Газпрома, а с украинцами, которые, решив, что "им не хочется сидеть в холоде" начнут отбирать транзитный газ".

    Поделиться