06.09.2014 22:48
    Поделиться

    Минобороны будет набирать контрактников через спецпункты вербовки

    Министерство обороны России подготовило законопроект, который повысит роль пунктов отбора на военную службу по контракту. В просторечье их еще называют пунктами вербовки или призывными пунктами. Именно они будут набирать рекрутов на профессиональную службу.

    Как сообщается, военное ведомство начало разворачивать по всей стране сеть вербовочных пунктов еще с 2012 года. "В результате деятельности пунктов отбора ежемесячно с Министерством обороны Российской Федерации заключают контракты о прохождении военной службы более 6,5 тысяч человек", - говорится в пояснительной записке.

    Однако, как отмечают эксперты, по закону правом отбора граждан на военную службу по контракту наделены только военкоматы. При этом, согласно положению о военных комиссариатах, набор контрактников не входит в перечень основных задач военкомата. Гораздо важнее военкому выполнить план по призыву. Сегодня, как рассказывают эксперты, с этим никаких проблем нет, более того, подчас призывников даже ставят в очередь, и некоторым даже приходится ждать следующего призыва через полгода, так как сейчас в армии для них нет мест. Причины понятны: уклонистом сегодня быть невыгодно и опасно. А сходить в армию на год, пожалуй, даже интересно.

    Между тем, сейчас для военного ведомства приоритетом является комплектование войск и сил флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. По плану, уже через несколько лет число контрактников на должностях рядовых и сержантов должно составить 500 тысяч человек. На долю призывников останется еще около 300 тысяч должностей.

    По данным СМИ, сейчас в стране действует около 80 пунктов отбора на военную службу по контракту. Военное ведомство использует и новые подходы, например, временные вербовочные пункты открываются во время массовых торжеств. Например, в ходе майских праздников мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту был открыт на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Жители и гости города там могли пройти тесты и испытания, предъявляемые к профессиональным военнослужащим, а при желании - подписать первый контракт с министерством обороны.

    А в Хабаровске 13 сентября в День танкиста, на площади им. Ленина состоится масштабная акция по популяризации военной службы по контракту. Как сообщил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, представители пункта отбора на военную службу по контракту по Хабаровскому краю и Еврейской Автономной области развернут на центральной площади краевой столицы выездной мобильный пункт отбора.

    Планируется выставка образцов боевой техники, находящейся на вооружении Восточного военного округа, в частности, танков Т-72Б, реактивных систем залпового огня "Град" БМ-21, автомобилей "Гусар". В 13.00 всех желающих на бесплатных автобусах отвезут в учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск, где им продемонстрируют возможности современных боевых машин. Гостям покажут боевую стрельбу и фигурное вождение танков Т-72Б.

    Согласно законопроекту, участвовать в отборе кандидатов в контрактники смогут и представители воинских частей, в которых потом предстоит служить людям. Допустим, офицер-десантник будет агитировать и подбирать людей для десанта, военный моряк - звать в море. В перспективе, наверное, не исключено появление специализированных пунктов, скажем, для отбора в ВВС, десант, Военно-морской флот и т.п.

    А в ходе оформления кандидатов, пункты отбора смогут также отправлять запросы в МВД по поводу кандидатов в контрактники. При этом порядок проведения медкомиссии и дактилоскопической регистрации граждан, поступающих на военную службу по контракту, предлагается оставить без изменений. То есть все это будут делать в военкомате. А окончательное решение, годен человек или нет на службу, будут принимать совместные комиссии пунктов отбора и военных комиссариатов. Детальное же разграничение полномочий военкоматов и пунктов отбора контрактников будет проведено чуть позже - в ходе внесения поправок в положение о порядке прохождения военной службы и положение о военных комиссариатах. Но уже ясно, например, что отбирать абитуриентов для поступления в военные училища будут, как и прежде, военкоматы. Так что желающие стать офицерами должны обращаться не на вербовочный пункт, а непосредственно к военкому.

    "Реализация законопроекта позволит обеспечить требуемые количественные параметры комплектования войск военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и повысит уровень профессионализма военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава", - сказано в пояснительной записке.

    Поделиться