07.09.2014 21:11
    Поделиться

    Армения проиграла в гостях Дании в отборочном матче ЧЕ-2016

    Сборная Армении стартовала в отборочном турнире к Евро-2016 с поражения в Копенгагене. На гол Генриха Мхитаряна датчане ответили точными выстрелами Хейбьерга и Каленберга - 2:1.

    С недавних пор у армянских болельщиков стадион "Паркен" вызывает исключительно теплые ассоциации. Ведь именно здесь, в датской столице, их любимцы одержали одну из самых ярких побед в своей истории. В рамках отбора на ЧМ-2014 команда Вардана Минасяна обыграла "викингов" 4:0. Правда, датчане ответили на это победой в Ереване, пусть и более скромной. А в итоге ни те, ни другие в Бразилию не поехали.

    На этот раз жребий снова свел команды в одной отборочной группе. А компанию им составили Португалия и Сербия, плюс не самая слабая Албания. Так что - пусть для попадания в 2016 году на Евро во Францию может хватить и третьего места в группе - с соперниками Армении откровенно не повезло. Хотя на эту квалификацию здесь все равно делают серьезную ставку. И пригласили зарубежного специалиста - команду принял швейцарец Бернар Шалланд.

    Армянская сборная достаточно давно лишилась двух очень важных исполнителей - игроки московского "Спартака" Юра Мовсисян и Араз Озбилиз получили серьезные травмы и пока вне игры. Так что в Копенгагене все надежды поклонники гостей связывали со своей главной звездой, нападающим дортмундской "Боруссии" Генрихом Мхитаряном. Ну и с надежностью нестареющего голкипера московского "Динамо" Романа Березовского, который в свои 40 лет является первым номером "бело-голубых".

    Датчане на правах хозяев сразу же захватили инициативу. Впрочем, серьезных моментов у чужих ворот они создавали мало. Армяне на чужую половину поля выбирались редко и явно ждали своего шанса в контратаке. Он представился им уже после перерыва, когда на 50-й минуте Мхитарян забил очень породистый гол ударом издали.

    Но ликовал гостевой сектор недолго. Наставник датской сборной Мортен Ольсен провел две замены, и скандинавы окончательно прижали армянскую сборную. Гол назревал и состоялся он на 65-й минуте, когда Хейбьерг дальним ударом прошил-таки Березовского. Вскоре поле покинул Мхитарян, которого заменил натурализованный форвард Маркос Пиззели. Эта замена игру гостей не усилила. А вот третья перестановка в составе датчан сработала. Каленбергу хватило всего шести минут после выхода на замену, чтобы замкнуть навес Бендтнера. Сравнять счет по такой игре у Армении шансов уже не было - поражение 1:2.

    В параллельном матче Грузия дома уступила на последних минутах Ирландии - 1:2. Дублем у гостей отметился бывший полузащитник московского "Спартака" Эйден Макгиди, выступающий сейчас за английский "Эвертон". Ну а Венгрия в Будапеште проиграла сопернику сборной России по отбору на ЧМ-2014 Северной Ирландии - также 1:2. Голевой передачей у хозяев отличился прекрасно знакомый российским болельщикам Балаж Джуджак из московского "Динамо".

    Поделиться