07.09.2014 11:00
    Поделиться

    Греция готовится к "нашествию" мигрантов

    Порядка 2,5 миллиона мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки могут в ближайшее время попытаться нелегально пересечь Средиземное море в надежде оказаться на территории Евросоюза. Такой тревожный прогноз озвучили на днях представители береговой охраны Греции. Как считают в Афинах, несмотря на все усилия греков по борьбе со стремительно возрастающим трафиком нелегалов, сдержать поток сирийцев, палестинцев, афганцев, сомалийцев и других беженцев из районов боевых действий без эффективной помощи со стороны ЕС не удастся.

    "По нашим данным, на восточном побережье Турции, в частности, в городе Смирна открыто идет активная продажа спасательных жилетов для нелегалов, которые на всевозможных судах стараются пересечь море Эгейское и попасть в Грецию, а затем перебраться в другие страны ЕС. Только в Турции на сегодняшний день находится около 1 миллиона беженцев, готовых рискнуть жизнью ради этого", - рассказал на пресс-конференции в Афинах начальник штаба греческой береговой охраны Иоаннис Карагеропулос.

    Известно, что сотни людей погибли в море, пытаясь попасть в вожделенную Европу. В частности, весной этого года вместе с перевернувшейся рядом с греческим островом Фармакониси лодкой утонули 12 нелегалов. В соседней Италии, которая сталкивается с аналогичной по сути, но гораздо более масштабной проблемой, в октябре прошлого года одновременно погибли больше 270 нелегалов при крушении судна у острова Лампедуза.

    Тревожная тенденция, связанная с резким ростом попыток нелегального пересечения морских границ Греции, наблюдается в течение последних двух лет, уточнили "РГ" представители береговой охраны этой страны. С началом гражданской войны в Сирии количество перехваченных судов с беженцами увеличилось на сотни процентов.

    Если в 2012 году в территориальных водах Греции удалось задержать 3 тысячи мигрантов, то в 2013 году это число выросло до 10 тысяч, а за первые восемь месяцев текущего года превысило 17 тысяч. До конца 2014 года греки рассчитывают "отловить" в море более 31 тысячи нелегалов. С учетом зверств джихадистов в Сирии и Ираке, а также разрастающихся очагов нестабильности на всем Ближнем Востоке в Афинах готовятся к худшему и ожидают дальнейшего взрывного роста количества попыток нелегального проникновения в Грецию мигрантов морским путем.

    При этом практически все нелегалы рассчитывают использовать Элладу исключительно в качестве транзитной страны для дальнейшего перемещения в более богатые и комфортные для жизни страны Евросоюза.

    Примечательно, что в самом ЕС решение проблем, с которыми сталкиваются Греция и Италия, предпочитают по большей части переложить на плечи самих южноевропейцев. Это следует из размера финансовых средств, выделяемых Брюсселем европейскому агентству по защите границ "Frontex" на поддержку операций греческой и итальянской береговой охраны.

    Так, если в 2013 году Афины потратили на развитие систем наблюдения, перехвата и спасения нелегалов в море больше 62 миллионов евро, то по линии "Frontex" было выделено лишь 2,8 миллионов евро.

    Как сообщило издание "EUobserver", соседняя и Грецией Италия ежемесячно тратит на аналогичные цели по 9 миллионов евро, а с начала текущего года итальянцы задержали в своих водах около 100 тысяч мигрантов - практически все они были перехвачены в рамках национальной операции под кодовым названием "Mare Nostrum” (Наше море - прим. "РГ").

    Впрочем, пока в Афинах и Риме пытаются скоординировать свои усилия для совместного выколачивания дополнительных денег из ЕС на усиление охраны южных морских границ Евросоюза, в Брюсселе упорно ссылаются на ограниченные финансовые ресурсы. На этом фоне тот факт, что вновь введенная должность еврокомиссара по вопросам иммиграции в новом составе Еврокомиссии досталась греческому министру обороны Димитрису Аврамопулосу является для греков и итальянцев едва ли не единственным поводом для оптимизма.

    Как пояснил в разговоре "РГ" министр морского транспорта Греции Милтиадис Варвициотис, греческий представитель в Еврокомиссии будет гораздо более компетентным человеком в вопросах борьбы с нелегальной иммиграцией, чем его предшественники. "Аврамопулос прекрасно знаком с этой проблемой. Будучи руководителем оборонного ведомства, он постоянно ориентировал ВМС Греции на оказание любого содействия в вопросах защиты наших морских границ от проникновения нелегалов", сказал Варвициотис.

    Поделиться