07.09.2014 17:49
    Поделиться

    В Ярославле почтили память погибшего "Локомотива"

    В Ярославле отметили третью годовщину со дня трагедии, унесшей жизни целой хоккейной команды "Локомотив".

    Прошло уже три года с той страшной минуты, когда при взлете из ярославского аэропорта "Туношна" разбился и сгорел самолет Як-42, который должен был доставить хоккейную команду "Локомотив" на матч в Минск.

    Сегодня в месте падения самолета - там, где сливаются друг с другом реки Волга, Туношонка и Вешенский ручей, - плитка, мрамор и гранит. А три года назад берега Туношонки и ручья, куда рухнули обломки самолета, были обуглены и мертвы. Произошедшее шокировало, убило, придавило и… объединило одним общим горем и болельщиков команды, и тех, кто хоккей не смотрит даже по телевизору.

    В третью годовщину трагедии памятные мероприятия прошли во многих местах: в Успенском кафедральном соборе Ярославля была отслужена панихида, бесконечный поток людей шел к могилам хоккеистов и игроков клуба на Леонтьевском кладбище, утонул в цветах мемориал "Хоккейное братство" у "Арены-2000 "Локомотив". Но многие - ярославцы, костромичи, москвичи, владимирцы, жители других регионов - по-прежнему обязательно ехали и шли в этот день именно сюда - на берега речушки и ручья, где случилось то, что ни забыть, ни понять, ни простить невозможно.

    Люди шли сюда весь день. Молодые, зрелые, пожилые. Несли цветы и молчали. К березе, которую сломал падавший самолет, к камню, на который упал обломок фюзеляжа, и потому ставшему основой мемориала, к поклонному кресту. Многие бросали цветы просто на воду - создатели мемориала сделали спуск к воде именно там, где лежал фюзеляж. И гвоздики уплывали по течению…

    А в 16:05 - точное время катастрофы - ярославцы и жители региона дали один общий протяжный гудок: память любимой команды почтили предприятия, общественный транспорт, автомобилисты.

    "Этот день снова пришел...Тяжелый день. Помним каждого из ребят, это была великая команда, которая завоевала наши сердца. Те ребята стали частью каждой семьи в Ярославле, и не только, благодаря своему таланту и самоотдаче на льду. Настоящие чемпионы наших сердец. Сегодня все кто может,- к "Арене", на кладбище, в Туношну, несем цветы и скорбим, скорбим, скорбим..." - написал на сайте клуба "Локомотив" болельщик под ником aleks11. И так в этот день думал каждый.

    Поделиться