07.09.2014 11:09
    Поделиться

    В Михайловском театре покажут балетный урок 1960-х годов

    В Михайловском театре 8 сентября, откроется новый сезон. В программе - три одноактных балета, в том числе первая премьера 182-го театрального сезона - "Класс-концерт".

    Как рассказали в театре, знаменитое хореографическое сочинение Асафа Мессерера продолжает традицию спектаклей на тему балетного урока. Для Михайловского его восстановил племянник автора, главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

    В спектакле на тему ученичества, в премьере которого в 1963 году сам принимал участие, он занял признанных звезд: Наталью Осипову, Екатерину Борченко, Анжелину Воронцову, Анастасию Соболеву, Ивана Васильева, Леонида Сарафанова, Фридемана Фогеля, Виктора Лебедева, Ивана Зайцева - а также настоящих студентов - воспитанников Академии русского балета имени Вагановой.

    Как отмечает продюсер постановки академик Дмитрий Астафьев, "Класс-концерт" - "из тех спектаклей советского времени, которые по праву можно считать национальным достоянием".

    - В истории хореографического искусства он стоит в одном ряду со знаменитыми сочинениями Августа Бурнонвиля "Консерватория" (1848 год) и Харальда Ландера "Этюды" (1948 год), - добавляют в театре.

    В этот же вечер зрители увидят одну из жемчужин классического балетного наследия - комедийный "Привал кавалерии" Мариуса Петипа, который он создавал для своей дочери Марии, а также последнюю балетную премьеру предыдущего сезона - спектакль Начо Дуато "Белая тьма".

    Поделиться