07.09.2014 12:42
    Поделиться

    В театре имени Миронова сын Товстоногова поставит Гюго

    Спектаклем "Голый король" по сказочной пьесе Евгения Шварца петербургский театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова открыл 27-й сезон.

    На пресс-конференцию в обновленный после ремонта зрительный зал художественный руководитель Рудольф Фурманов, основатель этого театра, пригласил не только журналистов, но и режиссеров, артистов контрактной труппы.

    - Наверное, мы попадем в Книгу рекордов Гиннесса - ведь всего за 25 дней нашего отпуска зрительный зал фантастически преобразился, здесь всё новое: пол, кресла, люстры, занавес, современная аппаратура - звуковая и световая техника, - сказал Фурманов.

    Прошедший сезон, по словам худрука, был для театра, которому исполнилось 25 лет, насыщенным и серьезным. Сыграно 270 спектаклей. Две премьеры - "Мадам Бовари", авторское сочинение режиссера Андрия Жолдака по сюжету Флобера, и "Алексей Каренин" по пьесе Василия Сигарева (режиссер Юрий Цуркану), выдвинуты на высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит" в шести номинациях. В ноябре в рамках фестиваля "Петербургский театральный сезон" "Мадам Бовари" поедет на гастроли в Тбилиси.

    Первой премьерой нового сезона уже в ноябре станет "Трамвай "Желание" по знаменитой пьесе Теннесси Уильямса, удостоенной Пулитцеровской премии (1948 год). Ставит ее Влад Фурман. Далее режиссер - в содружестве с художником Олегом Молчановым - начнет работу над глобальным проектом - будет ставить "Маленькие трагедии" Пушкина. На нее, как заметил Фурман, ему понадобится не меньше года.

    На 27 декабря намечена премьера спектакля по пьесе Николая Коляды "Баба Шанель". В ней занят звездный состав актрис "возрастных": Елена Санаева (Москва), Ирина Соколова, Татьяна Пилецкая, Вера Карпова, Валентина Панина, Зоя Виноградова, Татьяна Захарова, молодая актриса Ксения Каталымова и единственный мужчина - актер Ярослав Воронцов (Стива Облонский в спектакле "Алексей Каренин"). Постановку осуществляет режиссер Юрий Цуркану. "Мне повезло, - заявил режиссер, - у меня замечательные актрисы, они удивительно молоды, искренни, очаровательные дамы. Я испытываю огромную радость от репетиций".

    За пьесу Виктора Гюго "Рюи Блаз" в переводе Щепкиной - Куперник возьмется известный оперный и драматический режиссер Вадим Милков-Товстоногов, сын выдающегося режиссера Георгия Товстоногова. Рудольф Фурманов отметил, что постановка этой пьесы на сцене театра имени Андрея Миронова - его давняя мечта. Он помнит, как в детстве смотрел спектакль БДТ, поставленный главным режиссером Иваном Ефремовым, где блистал молодой Владислав Стржельчик (Рюи Блаз).

    - Пьеса настолько современна, что такое впечатление, будто ее сейчас написали для нашего театра,- считает Фурманов.

    По традиции 8 марта, в день рождения великого актера, имя которого носит петербургский театр, пройдет церемония вручения российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро", уже пятой по счету. Президент премии - Валентин Гафт. Кандидатуры еще обсуждаются номинационным советом, в их числе - художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас, актеры Людмила Максакова, Алла Демидова, Дмитрий Певцов, Елизавета Боярская, Евгения Игумнова, а также драматурги Виктор Мережко, Василий Сигарев, артисты театральной провинции.

    Профессор Консерватории имени Римского-Корсакова Станислав Гаудасинский пожелал театру долгой жизни, не терять своего лица, которое приобрел за 25 лет, и поздравил Рудольфа Фурманова с тем, что он начал преподавать актерское мастерство в вузе, который является национальным достоянием.

    - Мы надеемся, что с помощью Рудольфа Давыдовича театр станет домом для наших студентов, что они приобретут профессиональные знания, которые необходимы в актерской профессии, что он сможет воспитать в них чувство коллективизма, без которого театр невозможен, - отметил Гаудасинский.

    Главный режиссер театра Влад Фурман поздравил актеров с открытием сезона и сказал:

    - Наше поколение так воспитывали, что театр был больше чем театр. Зрители приходили в зал не просто развлечься, а услышать правдивый разговор, поразмышлять о жизни. Сейчас у меня возникло некое разочарование в обществе, но честный разговор со зрителем необходим. Мне кажется, что планку надо поднимать так, как это делали серьезные деятели театра - Георгий Александрович Товстоногов, мой учитель, Любимов, Стуруа… Мы ведь должны отражать то, что происходит в обществе. Театр - не развлечение.

    Справка "РГ"

    Первый в России контрактный репертуарный театр антрепренер Рудольф Фурманов основал в 1988 году.

    Собственную сцену на Большом проспекте Петроградской стороны уютный маленький театр обрел в 1996 году (до революции этот дом принадлежал деду Андрея Миронова). Ленточку разрезала выдающаяся актриса Мария Владимировна Миронова, мать Андрея Миронова.

    Сегодня в контрактной труппе театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова более ста артистов Санкт-Петербурга, а в репертуаре - 26 спектаклей.

    Поделиться