07.09.2014 11:07
    Поделиться

    В Петербурге полицейский задержан за взятку в 1,6 миллиона рублей

    В Петербурге задержан майор полиции, подозреваемый в получении крупной взятки.

    Как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудник потребовал и получил от частного предпринимателя 1,6 миллиона рублей за отказ от возбуждения уголовного дела и возврат изъятой ранее партии сигаретной продукции. Горькая ирония ситуации заключается в том, что полицейский являлся сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

    По факту получения взятки возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Сумма, полученная должностным лицом, оценивается по закону как "особо крупная", поэтому виновному может грозить лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

    - Дано указание провести в кратчайшие сроки служебную проверку, - добавили в главке. - По результатам проверки будет принято решение об увольнении данного сотрудника из ОВД по дискредитирующим основаниям, кроме этого к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

    Кстати:

    В целях противодействия коррупции ГУСБ МВД России призывает граждан обращаться на телефоны "горячей линии" МВД России 8-495-667-74-47 либо в территориальные органы МВД России с информацией о фактах вымогательства или иных неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться